Градус кипения: общественные слушания в Хортицком районе прошли на высоких тонах (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня, 15 февраля, в здании Хортицкой районной администрации Запорожья прошли общественные слушания в отношении резонансного не только для Запорожья, но и для всех жителей Украины, вопроса об установке общедомовых счетчиков учета газа.

Как сообщалось ранее, такие слушания прошли одновременно во всех районах Запорожья. 

Речь шла о нашумевшем решении Запорожского городского совета от 28.09.2016 года № 60 «Об упорядочении вопросов относительно установки придомовых (общедомовых) узлов учета природного газа». В идеале слушания должны были пройти в формате «вопрос-ответ», но случилось так, как и ожидалось — люди попросту нашли в лице представителя «Запорожгаза», начальника юридического управления Игоря Мироненко «козла отпущения» за действия газовщиков.

На мероприятии присутствовали не только жители района, но и военные, общественники, а также депутаты отдельных партий.

Жителям Хортицкого района предложили задать вопросы представителю «Запорожгаза». Вопросы были заданы, но при ответе, как говорится — нашла коса на камень. Юрист попросту не смог дать ответ на законные претензии жителей домов. Люди подготовились к встрече и оперировали нормами закона, что в итоге привело представителя скандального ПАО в замешательство. Сначала он пытался убедить людей в неправоте, чуть позже он начал «бить» на свою некомпетентность в некоторых вопросах. Все закончилось дружным «освистанием» гостя, который так и не смог убедить жителей Хортицкого района в том, что сотрудники (а в некоторых случаях не совсем трезвые сотрудники) «Запорожгаза» действуют согласно закону.

Основной проблемой, которая не дает покоя жителям всей страны и Хортицкого района в том числе, — на каких основаниях газовщики устанавливают без согласия жителей общедомовые счетчики газа — так и остался открытым. Представитель «Запорожгаза» не смог внятно прокомментировать «законные» действия работников ПАО.

Итогом слушаний в Хортицкой районной администрации стало решение жителей района оставить скандальное решение №60 без изменений. Таким образом, вопрос об установке общедомовых газовых счетчиков остался открыт.