Врачи скорой помощи: происходит банальный геноцид украинского народа (ФОТО)

Как сообщал сайт «Вместе», 15 февраля состоялась масштабная акция протеста медиков «скорой помощи». Более двухсот работников неотложки из Запорожской области протестуют против реорганизации службы оказания скорой медицинской помощи по всей Украине.

Журналист «Вместе» пообщался с некоторыми участниками пикета.

Пивень Игорь Анатольевич, врач-психиатр психической бригады Бердянской подстанции скорой помощи:

Понять наше Министерство очень сложно. Наверное они хотят очень сильно сэкономить, но в данном слкчае они будут экономить на жизнях и здоровье наших граждан. В особенности это коснется пенсионеров, которые и так еле выживают. Их спасает в основном «скорая помощь», а если нас всех сейчас разогнать, то все они сразу слягут. Участковый терапевт их лечит, а ведь у людей сейчас денег нет… А так «скорая» приехала, оказала помощь вполне квалифицированную, да и бесплатно. Страшно подумать о таком, но, возможно, это действительно геноцид народа с целью уменьшить количество пенсионеров в стране. Пенсионный фонд и так уже трещит по швам и, возможно, таким образом хотят сохранить количество пенсионеров.

 

Наталья Мартынюк, фельдшер Запорожской подстанции скорой помощи:

Если перестанет работать скорая помощь в городе, то сразу перестанет оказываться квалифицированная помощь на догоспитальном этапе. А без оказания такой помощи и транспортирования человека, он может скончаться. Это тяжёлые травмы, тяжёлые сердечные заболевания, отёки лёгких, инфаркт. Если говорить об отёке лёгких, то в первые часы никогда нельзя госпитализировать, а уж тем более не оказывая помощь, класть в машину и везти куда-то. В этом случае больные будут умирать по пути следования в больницу. Бабушки и дедушки живут и выживают только благодаря скорой помощи, а если им не будет оказываться помощь сразу, они не смогут дожить до прихода семейного врача-терапевта. Происходит банальный геноцид народа.

 

Копаль Наталья, врач правобережной подстанции, врач линейной бригады:

Работаю уже 23 года по этой линии. В США действительно ездят парамедики, на скорой помощи работают парамедики, но у них есть хорошие приёмные отделения с хорошей аппаратурой. У нас этого всего нету и никто нам такие приёмные отделения так и не сделал, а средства для оказания качественной скорой помощи первично на догоспитальном этапе у нас есть, и мы можем это делать. Сейчас мы можем это делать. В Европе все работают с бригадами медиков, и только в США работают парамедики. Европейский метод нам ближе, поскольку он себя оправдывает. Наша система скорой помощи и Европа в целом говорит, что это хороший опыт, положительный.

В окончании пикета участники спели гимн Украины.