Отделения Запорожской облбольницы подтвердили статус «Чистая больница безопасна для пациента» (ФОТО)

Девять месяцев назад в Запорожской облбольнице стартовал всеукраинский проект «Чистая больница безопасна для пациентов». За этот короткий период учреждению удалось добиться немалых высот: 7 отделений больницы гордо носят и день за днем подтверждают звание безопасных для пациента. Сегодня же ряды «отличников» в чистоте пополнили еще 6 отделений областного медучреждения.

obrabotka-ruk

Статус «Чистая больница безопасна для пациента» присуждается ассоциацией «Служба организации инфекционного контроля» (СОИК) и является показателем четко отлаженной системы поддержания чистоты и стерильности в лечебно-диагностических учреждениях. Он отображает высокий уровень соблюдения стандартов санитарии и гигиены, и что самое главное – безопасных и качественных условий пребывания пациентов и работы сотрудников.

Внутрибольничная инфекция – невидимый и очень опасный враг

otdelenie-anesteziologii-s-koykami-i

Как отмечают организаторы проекта, опасность, которую несет внутрибольничная инфекция (ВБИ)  трудно переоценить, ведь инфекционные заболевания «атакующие» каждого человека, переступившего порог больницы, могут причинить немало дополнительных проблем со здоровьем и даже угрожать жизни. Это касается и работников, которые в силу рисков своей профессии имеют постоянный контакт с различными инфекциями.

sertifikaty-chistaya-bolnica-bezopas

Лидия Сичевая, представительница ассоциации СОИК в Запорожье, рассказывает: Звание «чистой больницы» имеет очень важное значение для сотрудников больницы. Тщательное и постоянное выполнение единых стандартов чистоты и гигиены: правильная обработка рук, наличие дозирующих систем с антисептиками, применение двухведерной системы уборки, работа с современными дезсредствами и др. значительно сокращает риск заражения ВБИ медработников. Ведь именно на сохранение здоровья персонала и пациентов медучреждений Украины нацелена программа, и в этом кроется основной смысл вручения отличительного сертификата.

С целью контроля возникновения инфекций в медицинских учреждениях представители СОИК и Ассоциации медицинских сестер Украины, проводят гигиенические аудиты лечебно-профилактических и диагностических учреждениях Украины. Запорожская областная больница в числе первых присоединялась к проекту: 7 отделений больницы уже отмечены наградой в виде таблички, извещающей пациента о 100% чистоте  и безопасности.  Вслед за ними команды еще 6-ти отделений сегодня были проверены аудиторами из столицы и показали пример европейского подхода к чистоте в областной больнице: отделения эндоскопии, нейрохирургии, профпатологии и реабилитации потерпевших вследствие аварии на ЧАЭС, лучевой диагностики и лучевой терапии, отделения анестезиологии с койками интенсивной терапии и отделения анестезиологии с койками интенсивной терапии центра трансплантации.

Уже 13 отделений ЗОКБ получили статус «Чистая больница безопасна для пациента»

sovremennaya-sistema-dvukhvedernoy-ub

Проведя тщательную поэтапную проверку, представители ассоциации СОИК приняли решение о присвоении вышеперечисленным отделениям звания «Чистая больница безопасна для пациента». Табличка с одноименным названием теперь будет украшать вход в каждое из этих отделений, свидетельствуя об их особом статусе, кредите доверия к Запорожской областной больнице.

«Получение статуса «Чистая больница безопасна для пациента» — это в первую очередь – гарантия безопасности для самих пациентов Запорожской облбольницы. Поступая на обследование и лечение в это медучреждение каждый может быть уверен в том, что его и без того ослабленному здоровью, ничего не угрожает. Чистота и гигиена — два показателя, которые современный пациент выносит на первое место при выборе и оценке медицинского учреждения. Наш сертификат – основа для принятия такого важного решения», —  рассказала Людмила Зубченко, киевский эксперт ассоциации СОИК.

sotrudniki-otdeleniya-neyrokhirurgii

«Присвоение статуса «Чистая больница безопасна для пациента» — это не только большая честь, но и серьезная ответственность Запорожской областной больницы перед сотрудниками и пациентами, — комментирует важное событие Ольга Гурчак, главная медсестра больницы. – Сегодня мы видим результаты кропотливой и трудоемкой работы над изменением давно устаревших представлений о чистоте на современные, европейские. Шаг за шагом мы создаем максимально комфортные и безопасные условия лечения в нашей больнице, совершенствуемся, развиваемся, чтобы по праву носить звание флагмана медицины Запорожского края».