Запорожский избранник предложил обменять бронзового Ленина

Депутат городского совета Виктор Прит предложил продать бронзовый памятник Ленину, который после демонтажа находится на хранении у коммунальщиков.

С какой целью мы храним его? По состоянию на 2014 год этот памятник, сделанный из бронзы, оценивался в 14 миллионов гривен! Давайте продадим его, и на эти деньги купим для жителей города передвижную экологическую лабораторию, — заявил Виктор Прит на проходящей сегодня, 30 ноября сессии Запорожского горсовета.

Справка «Вместе»: Памятник Ленину в Запорожье установили 6 ноября 1964 года на одноименной площади. До 2015 года он был внесен в реестр памятников монументального искусства местного значения.

Скульптура сделана из бронзы, постамент — из розового гранита. Общая высота памятника — 19,8 метров. При этом рука вождя указывала в сторону плотины ДнепроГЭСа. Демонтаж памятника стартовал утром 16 марта этого года. Бронзовую фигуру начали отделять от гранитного постамента с помощью алмазных пил. Однако в ходе процесса выяснилось, что за слоем гранита скрывается армированный бетон с двумя металлическими шпалами, служащими опорой всей конструкции. Процесс демонтажа затянулся до 17 марта.

«Считаю, что наше главное достижение в том, что мы — единственный крупный город, в котором декоммунизация прошла цивилизованно. Все демонтированные памятники будут находиться на хранении на территории коммунальных предприятий под охраной», — заявил мэр Запорожья Владимир Буряк.