Государственная регуляторная служба уличила главу Запорожской ОГА в нарушении закона (документ)

Государственная регуляторная служба считает, что действия рабочей группы, созданной по распоряжению главы Запорожской ОГА, нарушают Закон Украины «Про основные положения государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности». Об этом идёт речь в ответе главы Государственной регуляторной службы Ксении Ляпиной запорожскому «Бизнес-Союзу».

«Нам бы хотелось, чтобы распоряжение главы Запорожской облгосадминистрации было приведено в соответствие с законодательством. В данном случае глава ОГА превысил свои полномочия, создав рабочую группу, которая, помимо коммунальных лечебных учреждений, попыталась «зайти» на территорию субъектов хозяйствования — аптеки, лаборатории и т.д., и осуществить там проверку. Мы обратились в службу регуляторной политики, чтобы они прокомментировали это распоряжение. Госрегуляторная служба подтвердила нашу позицию об отсутствии таких полномочий у главы ОГА, и порекомендовала облгосадминистрации пересмотреть это распоряжение в той части, которое противоречит Закону «О контроле». То есть Запорожская ОГА должна издать распоряжение, которое отменяет предыдущее, либо внести изменение по отмене пункта, противоречащего законодательству, и опубликовать это распоряжение. Если этого сделано не будет — это будет говорить о том, что наша областная исполнительная власть игнорирует законодательство Украины», — сообщила «Вместе» представитель общественной организации «Бизнес-Союз» Елена Ерёменко.

Как известно, в Украине с 2014 года в связи с тяжёлой экономической ситуацией действует мораторий на проверки бизнеса. Согласно ему, проверки могут осуществляться только с разрешения Кабмина, или по просьбе самой компании. Однако в конце сентября этого года запорожская правозащитница Ирина Лех сообщила о «распоряжении №523» главы Запорожской ОГА, в котором говорится о создании рабочей группы для проверки областных учреждений здравоохранения и работающих там предпринимателей. По мнению Ирины Лех, истинная цель этого распоряжения«сделать «ручными» главврачей и освободить помещения для «своих» бизнесов».

otvet-grs-po-proverkam1-001 otvet-grs-po-proverkam2-001 otvet-grs-po-proverkam3-001