У руководителя кружка в Доме культуры нашли открытую форму туберкулёза

Этот инцидент произошёл ещё месяц назад, однако его пытались скрыть от общественности. Сегодня родители воспитанников творческих кружков городского дома культуры им. Шевченко, что в городе Бердянске, переживают за здоровье своих детей.

В Бердянском горрайонном отделе Запорожского лабораторного центра МЗ Украины подтверждают информацию об обнаружении открытой формы туберкулеза у руководителя одного из кружков. По словам заведующего отделом Александры Кикарош, болезнь выявили во время профосмотра. После этого провели профилактические мероприятия в самом дворце культуры, был обследован круг лиц, с которыми контактировала больная. Больше ни у кого патологий не выявили.

Коллеги и воспитанники больной находятся на временном диспансерном учете. В лабораторном центре отмечают, что туберкулез в Бердянске, как и в Украине в целом, ежегодно прогрессирует. Случай в городском доме культуры, естественно, очень неприятен. Но врачи, зная источник инфекции, имеют четкий алгоритм действий и обещают защитить окружающих от неприятных последствий.

Источник: Бердянск 24