Одесские активисты добились разрыва договора аренды с гриль-кафе, которое открыл бывший мэр Запорожья

Собственники помещения, в котором экс-мер Запорожья Александр Син открыл гриль-кафе BarbeQ, разорвали с ним договор аренды. Гриль-кафе находилось в Одессе на ул. Михаила Грушевского, 15а.

Владельцы помещения приняли решение после того, как местные активисты преподнесли экс-чиновнику коробку с лошадиным навозом и две гвоздики с колючей проволокой. Они напомнили Сину о его прошлых «грехах». Акцию провели в день рождения Сина 12 апреля, который он отмечал в своем гриль-кафе.

«Этот мэр прославился тем, что отправлял на Майдан титушек. Он лежал под криминальным авторитетом «смотрящим» Анисимовым», — написал Гордиенко.

«После избрания на пост мэра города, Син «нырнул» под Анисимова, смотрящего по Запорожью, и Партию Регионов, охотно передал им все бразды правления городом. Все, что могло приносить доход громаде — обогащало Анисимова и киевских кураторов, кое-что из этого пайка перепадало и Сину с его приближенными. Маршрутки и медицина, все системы ЖКХ и аренда коммунального имущества, передача земельных наделов, тендеры и фиктивный ремонт дорог — все, что можно было состричь с города и бюджета, неслось по вечерам в мешках к воротам Золотого офиса», — рассказал порталу «Вместе» общественный активист Юрий Хохлов. Он напомнил, что вскоре экс-«смотрящему» пришлось спасаться из Запорожья и с Украины бегством. По идее, Сина должны были отдать «на растерзание» правосудию, но этого не произошло. Неожиданно у него обнаружились сильные покровители в Киеве, говорит Хохлов.

Таким образом, единственное дело, по которому в отношении Сина был вынесен судебный приговор — это так называемое «дело врачей». Как известно, 11 ноября 2016 года Орджоникидзевский районный суд Запорожья запретил Сину занимать должности в органах местного самоуправления в течение двух лет. Экс-мэр был признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.172 Уголовного кодекса Украины. Суть этого дела заключается в том, что с целью получить контроль над лечебными учреждениями с тысячами сотрудников, экс-мэр продлил контракты с главными врачами 19 городских лечебных учреждений на 3 месяца, вместо предусмотренных законом 3 лет.

В то же время остальные, куда более серьезные эпизоды его деятельности остались безнаказанными, говорит Хохлов. Александра Сина активисты подозревают в разворовывании денег со строительства мостов. По их данным, он также принимал участие в организации разгона запорожского Евромайдана.

«В Киеве, видимо, решили, что Син еще пригодится. Поэтому уголовные дела в отношении его и всех прохвостов его «эры» в Запорожье возбуждено не было. Прокуратура до сих пор молчит. Президент и новые депутаты Верховной Рады, которые были избраны в 2014 году от Запорожья и Майдана, тоже умолкли, забыв, с каким неистовством они призывали всех бороться с коррупцией Сина и его прогнившей командой. С их незримой помощью Сину удалось досидеть в мягком кресле, весь свой мэрский срок, жениться на молодой девушке и вывести весь нажитой капитал в другой город — Одессу, где он стал успешным ресторатором», — рассказал Хохлов.

Активист подчеркнул, что одесские побратимы, поздравившие неординарным образом «человека, усилиями которого Запорожье откатилось в своем развитии на многие годы назад, а коррупция стала синонимом городской власти», доказали, что рано или поздно возмездие свершится.