В Запорожье разграбили памятник археологии (ФОТО)

Невероятно, но факт: прямо в самом Запорожье, в Шевченковском районе находятся сразу 4 древних кургана. Однако эти памятники археологии оказались в плачевном состоянии, частично разграблены и засыпаются мусором, сообщает краевед Игорь Павелко.

— Предлагаю нашим чиновниками от культуры взять на учет эти памятники, организовать их исследование. Древние люди ведь жили не только на Хортице, которую исследуют постоянно, но и на территории остальных районов города. В последнее время в городе памятников истории осталось мало. Давайте совместными усилиями добьемся того чтобы эти памятники хотя бы зарегистрировали и сохранили от варварского уничтожения, — говорит исследователь.

По словам Олега Тубольцева, директора Запорожского областного центра охраны культурного наследия, на Генплане Запорожья от 2011 года эти курганы не обозначены. Археолог считает, что составители Генплана в своё время наделали ошибок, не внеся эти объекты. — Теперь необходимо время, силы и средства для их исправления, — резюмирует Олег Тубольцев.

Фото Игоря Павелко