На «Мотор-Сич» не слышали о визите боевиков ДНР на завод в Снежном

В руководстве Акционерного общества «Мотор Сич» не подтверждают информацию о том, что на предприятие этой компании, расположенном в городе Снежное Донецкой области, прибыла «комиссия» самопровозглашённой ДНР. Как сообщил сайт Без Табу со ссылкой на собственные источники, на днях около 30-ти представителей ДНР прибыли на Снежнянский моторостроительный завод, и якобы заявили руководству, что «проверят законность сотрудничества предприятия с Украиной». После чего якобы нашли на заводе более 900 нарушений. В итоге, по данным СМИ, компания «Мотор Сич» приостановила выполнение заказов на заводе в Снежном.

В то же время, по информации директора по связям с общественностью АО «Мотор Сич» Анатолия Малыша, ничего подобного на заводе в Снежном не происходило.

— Я не знаю ни о каких проверках в Снежном. Завод зарегистрирован у нас.  Раньше говорили, что вывезли в Россию этот завод… Я не знаю, на чём это (информация, — ред.) основано. Предприятие работает, — сообщил Анатолий Малыш корреспонденту «Вместе».

Справка «Вместе»:

Снежнянский машиностроительный завод создавался как специализированное предприятие по производству лопаток и дисков газотурбинных двигателей. В настоящее время предприятие выпускает детали для авиационных двигателей (диски компрессоров, лопатки компрессоров и турбин), детали и узлы для горно-шахтного оборудования , товары народного потребления. «СМЗ» находится на территории, подконтрольной ДНР, однако считается украинским предприятием и входит в структуру АО «Мотор Сич».

Как сообщалось ранее, после того, как Генпрокурор пригрозил главе «Мотор Сичи», нардепу Вячеславу Богуслаеву, уголовной ответственностью за неподачу е-декларации, Богуслаев задекларировал 10 фирм в стране-агрессоре. В это же время появилась информация о том, что «Мотор Сич» может переехать в Китай. В конце года в адрес предприятия появились обвинения в том, что оно нанесло государству убыток в 12,7 млн грн, поставив в армию некачественные вертолёты. А в настоящее время решается вопрос об исключении нардепа Богуслаева из Комитета Верховной Рады Украины по вопросам нацбезопасности и обороны.