В Запорожской облбольнице Всемирный день сердца отметили с размахом, — ФОТО

На днях в Запорожской областной больнице масштабно отметили Всемирный день сердца: пресс-конференция с заведующими кардиологической службы ЗОКБ, истории пациентов, которые столкнулись с проблемами сердца и праздник для малышей под девизом «Здоровое сердце — здоровая семья».

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности в мире: ежегодно они уносят более 17 млн. человеческих жизней. Именно из-за инфарктов и инсультов погибает треть людей на планете. Cпециалисты утверждают, что в 80% случаев трагического исхода можно избежать, следуя определенным правилам и своевременно обращаясь к кардиологам за консультацией.

Каждый год, 29 сентября, весь мир отмечает Международный день сердца. Цель и смысл этого дня – привлечь внимание людей к проблемам заболеваний сердечно-сосудистой системы, а главное – к вопросам профилактики этой проблемы. К всемирной инициативе с удовольствием присоединилась и кардиологическая служба Запорожской областной больницы, чтобы напомнить громаде Запорожья об угрозе сердечно-сосудистой эпидемии.

Запланированные на этот день мероприятия начались с пресс-конференции для представителей СМИ города. В мероприятии приняли участие: Елена Литвиненко, заведующая отделением кардиологии, Вячеслав Осауленко, заведующий отделением кардиохирургии и Игорь Русанов, заведующий отделением трансплантации и эндокринной хирургии. В своих выступлениях они поведали о достижениях кардиологической службы Запорожской облбольницы, о ее значимой для всей Украины истории и о ежедневной работе во благо жителей Запорожья и области.

 «Отделение кардиологии — это первая ступень стационарного консервативного лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно в нашем отделении, которое к слову в прошлом году отметило свое 40-летие, проходит лечение около тысячи пациентов. Чаще всего к нам обращаются с ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью и пороками сердца. Нередки случаи, когда пациенты приходят к нам с сочетанными патологиями (сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь легких). В Запорожской облбольнице благодаря преемственности такие пациенты проходят консультации смежных специалистов (неврологов, сосудистых хирургов, кардиохирургов) и получают своевременное комплексное лечение в пределах всего одной больницы», — рассказала Елена Литвиненко, заведующая отделением кардиологии ЗОКБ.

Кардиологическая служба Запорожской областной больницы — одна из самых масштабных в регионе. Она включает в себя: отделение кардиологии, кардиохирургии, рентгенангиографии и эндоваскулярной хирургии и кардиореанимации. Также, в ее состав входят единственные в регионе центры сосудистой и эндоваскулярной хирургии, трансплантации и эндокринной хирургии. Именно в областной больнице сосредоточены лучшие кадры и наиновейшее диагностическое оборудование, которые позволяют выявлять и успешно лечить самые сложные сердечные заболевания и патологии.

 «Символично, что именно в этот день, 25 лет назад, был подписан приказ о создании отделения кардиохирургии в Запорожской облбольнице. У нас богатая история: именно в нашей больнице, нашей командой во главе с Александром Семеновичем Никоненко было выполнено первое в Украине стентирование при остром инфаркте миокарда, была выполнена первая успешная пересадка сердца в нашей стране. Сейчас в отделении внедрены все существующие направления кардиохирургии: хирургия врожденных пороков сердца, коронарных артерий, аневризм, тромбов и хирургия клапанной патологии. Отдельное направление — установка самых сложных, современных кардиостимуляторов при проблемах электрической активности сердца. Мы гордимся достижениями кардиохирургической службы, и каждый день стремимся обеспечивать потребности наших пациентов в качественной и высококвалифицированной помощи», — поделился Вячеслав Осауленко, заведующий отделением кардиохирургии Запорожской областной больницы.

День сердца особенный не только для работников кардиологической службы, но и для пациентов, которые проходят лечение в ЗОКБ. У каждого здесь своя история: кто-то каждый год проходит профилактику, кто-то восстанавливается после операции, а кто-то рождается во второй раз. Так было и с Василием Владимировичем из Вольнянского района: в отделении кардиохирургии у него вовремя заметили жизнеугрожающую патологию, обследовали и заменили сердечный клапан. «Попав в отделение кардиохирургии ЗОКБ, я был на грани жизни и смерти. Только благодаря своевременной, тщательной диагностике и помощи кардиохирургов я сегодня жив», — рассказал пациент.

Борису Ивановичу, жителю Бердянска операция на сосудах сердца только предстоит. После проведенной коронарографии с помощью нового ангиографа, у него обнаружили критическое сужение сердечных артерий: «Мне жизненно необходима операции — стентирование коронарных артерий. Многие мне советуют ехать в киевские центры, но я не вижу смысла ехать так далеко, если могу получить качественную помощь дома. Знаю, что команда хирургов ЗОКБ одна из самых опытных. Поэтому, я не боюсь доверить им свою жизнь».

О том, что сердце не только перекачивает кровь в теле человека, но и позволяет нам чувствовать, любить, сопереживать, продолжили говорить на детском празднике, приуроченном к Международному дню сердца. Взглянуть на эту тему глазами детей, с их неподдельной искренностью и открытостью, окружающим позволил конкурс детского рисунка «Здоровое сердце — здоровая семья», организованный профсоюзным комитетом Запорожской облбольницы. Аниматоры в игровой форме рассказали подрастающему поколению о том, как беречь сердце и вести здоровый образ жизни с самого раннего детства.

 «День сердца — это важное и актуальное событие для всего мира, Украины, нашего города и Запорожской областной больницы, в частности. Этот день был насыщен событиями и мероприятиями, как в отделениях кардиологической службы, так и во всей больнице. В этом году мы впервые привлекли к такой серьезной теме наше будущее поколение, ведь учить детей беречь сердце и проводить профилактику сердечно-сосудистых заболеваний нужно с самого раннего возраста. Надеюсь, что такой подход к этому дню станет для нашего коллектива традиционным. Мы подарили детям праздник, игры и развлечения, но на самом деле наша цель намного масштабнее — научить их жить с открытым сердцем, заботиться о себе, своей семье и окружающих», — подытожил Игорь Шишка, главврач Запорожской областной больницы.