Запорожская прокуратура задержала преступную группу, которая действовала по всей Украине (ФОТО)

Прокуратура Запорожской области ликвидировала конвертационный центр, который работал в масштабах как минимум пяти регионов и имел многомиллионные обороты. Об этом сообщает прокуратура.

Так, фирма, которая профессионально занималась «отмыванием» денег, была выявлена в Днепре. Установлено, что через фирму предприятия Запорожской области минимизировали уплату налогов и переводили безналичные средства в наличные.

В рамках расследования ликвидирована преступная группировка, деятельность которого направлена ​​на предоставление услуг предприятиям реального сектора экономики по минимизации налогов путем перевода безналичных средств в наличные, безосновательного формирования НДС, и дальнейшей легализации денежных средств.

Схема работы группировки распространялась на Запорожскую, Киевскую, Днепропетровскую, Харьковскую и Николаевскую области. Общая сумма «отмытых» денежных средств с 2016 по 2017 год составила порядка полмиллиарда гривен.

Прокуратурой области совместно с фискальной службой Запорожской и Днепропетровской областей проведено 34 санкционированные обыска, в ходе которых изъяты вещественные доказательства — 3,5 млн. гривен наличности, печати подконтрольных предприятий, теневая документация, средства связи, банковские карты и носители информации. Наложены аресты на денежные средства на банковских счетах 117 подконтрольных группировке предприятий на сумму более 1,5 млн. гривен.