Киевский взяточник, вымогавший миллион гривен на Хортице, отделался лёгким испугом (ФОТО)

Резонансный случай, когда киевский ревизор, приехавший в Запорожье, вымогал крупную взятку на легендарном острове Хортица, завершился неожиданным финалом. Как ранее сообщали СМИ, главный специалист отдела координации национальных институций культуры из Министерства культуры Украины Юрий Малюкин прибыл в столицу запорожского казачества с целью инспекции. Однако его проверка свелась к тому, что он начал вымогать у директора Конного театра на Хортице ни много ни мало миллион гривен, чтобы «не проводить проверку» и «закрыть глаза» на некие якобы нарушения законодательства. Однако, поторговавшись, столичный коррупционер согласился на сумму в 60 тысяч гривен. При передаче денег он был задержан сотрудниками военной прокуратуры совместно с полицией.

                                                                       Оперативная съёмка

Пойманному с поличным высокопоставленному киевскому коррупционеру было вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины — получение взятки в особо крупном размере, или должностным лицом, занимающим особо ответственное положение. Однако приговор суда был скорым и несколько неожиданным: Орджоникидзевский районный суд Запорожья в лице судьи Воробьёва приговорил чиновника Министерства культуры к штрафу 25,5 тыс. грн с запретом занимать некоторые государственные должности сроком на 2 года, без конфискации.

Таким образом, можно констатировать, что чиновник-вымогатель из Киева, пытавшийся стать миллионером за счёт взятки, отделался по сути лёгким испугом, и через непродолжительное время снова сможет сделать попытку разбогатеть, вымогая деньги в качестве «проверяющего».