В Запорожье вынесен новый приговор в скандальном деле о «черных риелторах»

Прокуратура добилась через апелляцию изменения приговора в отношении организатора преступной схемы завладения квартирами запорожцев Альберта Рохкина. Вместо 15 лет лишения свободы преступник осужден на пожизненное заключение. Об этом сообщает прокуратура области.

Правоохранители доказали, что житель Днепропетровской области Альберт Рохкин, являясь директором никопольского агентства недвижимости «Добробыт», организовал серию убийств, целью которых было завладение квартирами жителей Запорожья. Доказана связь Рохкина с еще тремя пособниками данных преступлений, каждый из которых имел свою роль в незаконном завладении и перепродаже имущества. В частности, в трех убийствах по заказу подсудимого обвиняется гражданин Стрельцов. Жертвами «черных риелторов» становились владельцы квартир, не имеющие родственников и ведущие аморальный образ жизни.

Как отмечают в прокуратуре, «Дело Рохкина» часто всплывало в СМИ. В такой способ близкие подсудимого пытались всячески надавить на правоохранителей, расследовавших это дело, с целью ввести следствие в заблуждение, желая любыми методами добиться оправдания преступника. Однако все предоставляемые факты были расследованы и не нашли подтверждения.

«Черный риелтор» Альберт Рохкин ранее был осужден на 15 лет лишения свободы, однако на сегодняшний день прокуратура добилась для него более серьезного наказания – пожизненного заключения.