В Запорожье спальный район стал эпицентром эпидемии гепатита

В санэпидемслужбу города Запорожья поступила информация об участившихся случаев заболеваемости гепатитом в Шевченковском районе. Об этом сообщает мэрия.

Ситуация с инфекционными заболеваниями в Запорожье находится под постоянным контролем специалистов. Поступающую информацию постоянно анализируют представители отдельного подразделения «Запорожский городской отдел государственного учреждения «Запорожского областного лабораторного центра» Министерства охраны здоровья Украины. Такая работа проводится на протяжении всего года. Это относится и к гепатиту А.

По словам заведующего указанного отдела Владимира Хомутова, заболеваемость гепатитом А имеет сезонный и цикличный характер. Это значит, что основное количество заболевших приходится на лето-осень, а увеличение случаев происходит в среднем раз в пять – семь лет.

В этом году в Запорожье зафиксировано 45 случаев указанного заболевания, что больше соответствующих периодов прошлого и позапрошлого годов. По информации Владимира Хомутова, это является признаком цикличности заболевания, у запорожцев причин для беспокойства при таком количестве заболевших нет. Причин говорить об эпидемии также нет.

Как отметил Владимир Хомутов, ещё летом поступила информация об участившихся случаях заболеваний гепатитом А в части Шевченковского района (улицы Оборонная, Ф. Мовчановского, Нариманова).

Механизмами передачи этого заболевания являются — водный, пищевой и контактный. При этом именно водный механизм может стать наиболее массовым. Для того чтобы исключить наличие водного механизма передачи болезни в июле месяце на протяжении двух недель в указанном очаге заболевания брались пробы питьевой воды. Взято более сорока проб, как в распределительных сетях КП «Водоканал», так и во дворах частного сектора. Полученные пробы проверялись на микробиологические и вирусологические показатели. Никаких отклонений, в том числе и по гепатиту А, в воде выявлено не было.

Потом количество заболевших уменьшилось. Однако за последнюю неделю проблема вновь обострилась. В городе зафиксированы три случая заболеваний, все на указанной территории.

В связи со случившимся городской голова Владимир Буряк поручил сегодня создать в Шевченковском районе специальную комиссию, которая уже начала свою работу. По решению комиссии, для обеспечения своевременного реагирования на ситуацию и предотвращения дальнейшего распространения заболевания, сегодня представители Запорожского городского отдела государственного учреждения «Запорожского областного лабораторного центра» и представители КП «Водоканал» повторно берут пробы питьевой воды на указанном участке.  Анализируется информация о случаях заболевания и количестве заболевших. Также проводятся встречи с жителями указанных улиц для разъяснения ситуации.

Пробы будут исследованы на микробиологические и вирусологические показатели. Результаты исследования станут известны через два дня, после чего можно будет делать какие-то выводы. Также будет вестись поиск других возможных источников и механизмов заражения гепатитом А.

Владимир Хомутов подчеркнул, что повода для паники нет, ситуация контролируется, однако для предотвращения распространения болезни в выявленном очаге заболевания жители должны соблюдать меры безопасности – не контактировать с заболевшими и регулярно мыть руки.