В Украине проходят международные учения на случай ядерной катастрофы в Запорожской области, — ФОТО

Вчера, 5 сентября, на базе Государственного центра управления по чрезвычайным ситуациям Украины начались Украино-Американские совместные учения по реагированию в случае радиационной аварии на «Запорожской АЭС». Об этом сообщает СЧС.

Участники поставили перед собой задачу не допустить в будущем трагедий, подобных аварии на Чернобыльской АЭС и в Фукусиме.

Командно-штабные учения представляют собой анализ различных возможных сценариев катастрофы на атомной электростанции и отработку взаимодействия органов власти, службы чрезвычайных ситуаций и других ведомств, как на государственном, так и на местном и международном уровне. Главная задача отработать схемы для максимально эффективного реагирования, используя все доступные силы и средства на ликвидацию последствий возможной аварии.

В учениях принимают участие специалисты службы чрезвычайной ситуации, представители областных администраций Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областей Кабмина, Красного Креста, Минобороны и прочие. Особым гостем стали представители федерального агентства по чрезвычайным ситуациям США.

За три дня участники учений должны отработать 3 модуля сценария реагирования на возможную радиационную аварию на «Запорожской АЭС», возникшей на одном из реакторов вследствие ДТП.