В Запорожье задержали наркомана на угнанной машине (ФОТО)

Вчера, 21 августа, вечером в Запорожье активисты «Хортицкого полка» помогли полицейским выявить угнанный автомобиль. Хозяйка авто даже не знала о том, что злоумышленники украли её машину.

Около полуночи члены общественного формирования «Хортицкий полк» прибыли на ул. Сергиенко, где выявили водителя автомобиля «Нива», нарушающего правила дорожного движения. Правоохранители остановили авто и проверили документы у водителя. Оказалось, что машина — угнанная.

Водитель предоставил права с потёртой фотографией, выданные на имя другого человека. Техпаспорт, предоставленный правоохранителям, также не имел отношения к остановленному авто. Внешние признаки управляющего машиной свидетельствовали о том, что он находится под воздействием наркотических веществ, но сам водитель отказался ехать на экспертизу и проходить соответствующий тест. Так, полицейские на месте составили на водителя «Нивы» протокол по ст. 130.

Однако вопрос с документами на автомобиль оставался открытым. Проверка «Нивы» по базе данных выявила, что в угоне автомобиль не числится. Но досмотр салона авто показал, что из замка зажигания вырваны провода, и заводится внедорожник без ключа. Полицейские направились к владельце авто, указанной в базе данных,для выяснения обстоятельств. Женщина рассказала, что она поставила авто в гараж в Заводском районе, и больше месяца машину даже не видела. Когда же другой наряд отправился на осмотр гаража стало известно, что он вскрыт. И из него забрали не только авто, но и комплект шин.

В итоге женщину доставили на место задержания подозреваемых, где она опознала авто и написала заявление об угоне. Сам автомобиль отправили на штрафстоянку местного отделения полиции. На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу, но сообщник водителя «Нивы» успел скрыться с места происшествия на внезапно подъехавшей БМВ с литовскими номерами.

На данный момент личности злоумышленников останавливаются, по факту происшествия ведутся следственные мероприятия.