Депутат Запорожского облсовета предлагает изменить налоговую систему

Депутат Запорожского областного совета Артур Гатунок намерен направить обращение в Верховную Раду Украины с предложением упростить НДС. Одной из главных причин прибегнуть к таким мерам депутат считает коррупционную составляющую.

Так, в своём проекте обращения Артур Гатунок подготовил обоснования необходимости упростить налог на добавленную стоимостью. По мнению народного избранника существующий на сегодняшний день механизм непрозрачен. Среди прочих причин депутат называет сложность администрирования и коррупцию. В пояснительной записке к обращению Гатунок приводит расчеты поступления в бюджет и отчисления на НДС. Так, становится ясно, что из 180 млрд грн поступивших в бюджет 120 млрд уходит на компенсацию налога.

Кроме этого депутат отмечает, на данный момент штат сотрудников фискальной службы составляет более 40 тысяч человек. Сократить это количество можно в полтора раза, что позволит сэкономить бюджетные деньги, затрачиваемые на содержание аппарата ГФС.

 

 

Проект обращения уже обнародован на сайте Запорожского областного совета. Рассмотреть его должен депутатский корпус в рамках очередной сессии, назначенной на 1 марта.