ЗАлК уничтожали в интересах России, — СБУ

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении 6-ти гражданам Украины и трём россиянам. Они, как предполагается, организовали международную преступную группировку с целью умышленно уничтожить Запорожский алюминиевый комбинат в интересах российских конкурентов. Как сообщают в главке СБУ, группа, состоящая из представителей РусАл, бывших руководителей комбината, украинских бизнесменов и иностранных граждан сформировалась в течение 2006-08 гг, разработав целую схему по приведению в негодность основных фондов уникального для Украины предприятия. Согласно выводам экспертов, государству в итоге нанесён ущерб свыше 39 миллионов долларов и 100 млн грн.

Следует отметить, что уничтожению стратегического предприятия в Запорожье изо всех сил препятствовало общественное формирование «Хортицкий полк». Его активисты вначале блокировали выезды с территории ЗАлК, через которые злоумышленниками вывозилось ценное оборудование, а затем, когда на комбинате проходило собрание акционеров — пикетировали здание заводоуправления.

— Мы беспрепятственно пропускаем всех акционеров и представителей Фонда госимущества, однако возмущены присутствием представителей страны-агрессора, — заявлял тогда командир Хортицкого полка, депутат областного совета Юрий Ружин.

В настоящий момент контрольный пакет акций ЗАлК (68,01%) возвращён в собственность государства. Сейчас Фонд госимущества готовит его к повторной продаже. Однако этот процесс не представляется простых из-за многочисленных проблем, созданных бывшим владельцем комбината.