Ляшко зарегистрировал законопроект об усилении ответственности за двойное гражданство

Законопроектом №6131, инициаторами которого являются депутаты фракции Радикальной партии, предлагается лишать мандата народных депутатов Украины за наличие гражданства другой страны. А госчиновников, которые скрыли этот факт — освобождать от госслужбы.

Также предлагается лишать украинского гражданства лиц, не лишилившихся гражданства другого государства в течение двух лет. «Получение гражданами Украины, которые находятся на государственной службе, гражданства (подданства) другого государства (государств) негативно влияет на состояние обеспечения национальной безопасности Украины, подрывает доверие к органам государственной власти, их должностных лиц. Приведенное обусловливает необходимость внесения изменений ряда законодательных актов Украины, направленных на предупреждение возникновения и устранения соответствующих фактов », — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Один из авторов документа, Олег Ляшко предположил, что когда закон вступит в силу, как минимум 100 народных депутатов потеряют мандаты, ведь в Верховной Раде многие парламентарии имеют двойное или тройное гражданство. «Все кроты с российскими или другими паспортами должны быть вычищены отсюда», — заявил журналистам лидер РПЛ Олег Ляшко.

Политик утверждает, что двойное гражданство имеет и нардеп-предатель Андрей Артеменко, которого на днях фракция Радикальной партии исключила из своих рядов. Ляшко убежден, что в действиях его бывшего коллеги есть четкие признаки государственной измены. «Артеменко — это ширма. Кукловоды, которые за ним стоят, значительно серьезнее. По моей информации, он несколько раз летал в Москву с пересадкой в ​​Минске. Они вместе с Бойко, Левочкиным и Медведчуком разрабатывали план сдачи Украины Путину », — подчеркнул политик.

Ляшко требует от спецслужб расследовать этот факт и немедленно внести представление на привлечение Артеменко к уголовной ответственности.