Ляшко: Украинцы имеют право знать, какие требования выставляет МВФ

Фракция Радикальной партии требует через суд обнародовать текст нового Меморандума, подписанного недавно между Украиной и Международным валютным фондом. Об этом заявил лидер фракции РПЛ Олег Ляшко на заседании Согласительного совета.

«Украинцы не знают, какие требования выдвинул МВФ по этому Меморандуму. По моей информации, в рамках этого документа Президент, глава правительства, НБУ и министр финансов взяли на себя обязательства внедрения рынка земель, а именно продажа земель сельскохозяйственного назначения, повышения пенсионного возраста и тарифов, запрет функционирования экспортно-кредитного агентства в Украине, а это фактически очередной нож в спину национальному производителю. Мы считаем, что все эти вопросы Президент, правительство и НБУ не имеют права решать в тайном режиме », — подчеркнул политик. Лидер оппозиционной фракции вместе с коллегами неоднократно обращался к руководству государства и правительства с требованием обнародовать договор с МВФ. Однако, реакции до сих пор нет.

«Если бы в этом документе было бы все так хорошо, они бы первыми все это рассказали. Если же скрывают текст Меморандума и не реагируют на требования его обнародовать — это значит, что там антиукраинские вещи », — уверен Ляшко. Олег Ляшко отметил, что готов перейти к решительным действиям и заставить власть показать Украинская текст Меморандума через суд.

«Я от имени фракции Радикальной партии обратился в Окружной административный суд г. Киева с требованием признать противоправным бездействие Президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана, Председателя НБУ Валерии Гонтаревой и министра финансов Александра Данилюка. Также мы требуем через суд рассекретить условия этого тайно заключенного Меморандума с МВФ. Мы считаем абсолютно недопустимым, что Президент и правительство подписывают документы, не проинформировав и не посоветовавшись с Украинской », — сообщил парламентарий.