Запорожского нардепа Богуслаева грозят привлечь к уголовной ответственности

Сегодня, 1 ноября, во время брифинга Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что запорожского нардепа Вячеслава Богуслаева могут привлечь к уголовной ответственности за то, что он не подал в установленные сроки свою е-декларацию.

«Ще вчора я звернувся публічно до сімох народних депутатів України з вимогою подати, хоч і з запізненням, але подати, електронні декларації, в разі, якщо вони їх подадуть уже в найближчий час, вони отримають лише адміністративне покарання з незначним грошовим штрафом, якщо не подадуть, Національне антикорупційне бюро буде діяти згідно статті 366 пункт 1 Кримінального кодексу, яка передбачає кримінальне покарання за неподання декларації вчасно», — зазначив генпрокурор.

Напомним, что согласно закону, депутаты должны были до 31 октября включительно опубликовать свои е-декларации. Помимо Богуслаева информацию о своих доходах не опубликовали еще 6 нардепов. Юрий Луценко сообщил, что если в ближайшее время декларации не будут обнародованы, то провинившиеся депутаты будут привлечены к отвественности.

Еще вчера на своей страничке в Facebook Юрий Луценко предупредил всех семерых депутатов о том, что если они не подадут свои декларации, то их ждет наказание.

snimok

Как сообщили на официальном сайте депутатской группы «Воля народа», в которую входит Вячеслав Богуслаев, система «не увидела» его декларацию из-за технических проблем.