Юрий Копишинский: «Патриотизм – это фундамент благополучия нашего государства и богатства его граждан»

В Запорожье на площади Фестивальной выступили легенды украинской эстрады и современные звёзды – Иво Бобул, Василь Зинкевич, Анастасия Лавриненко и Сергей Файфура. Они приехали, чтобы выразить поддержку Юрию Копишинскому, который идёт на выборы от партии «Патриот» по 74 округу. Вместе с музыкантами в наш город прибыл лидер партии – Николай Голомша.

«Патриот» называют единственной не олигархической партией в Украине, а Юрий Копишинский – единственный её выдвиженец в Запорожье. Копишинский – личность в нашем городе известная. Это основатель легендарного Конного театра на Хортице. Ещё в 1990-е годы запорожские казаки во главе с Копишинским привлекли в наш край миллионы туристов и по сути сделали Запорожье известным всему миру. В политику Юрий Копишинский, никогда не состоявший ни в какой партии, идёт впервые. По его словам, партия «Патриот» — это честная политическая сила, за которой не стоят «денежные мешки». Поэтому эту партию не показывают по олигархическим телеканалам. Копишинский говорит, что давно и хорошо знает этих людей.

— У нас принято в последние годы называть себя патриотом, рядиться в вышиванку и грабить страну и наших стариков. Но это не тот случай. Партия «Патриот» объединяет честных и порядочных людей, которые решительно настроены бороться против монополии олигархов и коррупции, — говорит Юрий Копишинский.

— Я родился патриотом, и считаю, что патриотизм – это фундамент, на котором базируется благополучие государства и его граждан. Людей надо влюбить в собственную историю, культуру, язык – это то, с чего начинается новое отношение к своей стране, — говорит Юрий Копишинский. Он привёл пример Шотландии, в которой, после того, как на экраны вышел голливудский блокбастер «Храброе сердце», произошёл всплеск патриотических настроений, в результате чего местный ВВП вырос на несколько процентов. «Любовь к своей стране и экономическое благополучие неразрывно связаны», — утверждает Копишинский. Он считает, что Запорожью жизненно необходимо стать туристической Меккой.

— Это наше «место силы», здесь находятся древние святилища. Запорожье – это бренд. Как мы будем зазывать на Хортицу туристов, если там нет ни туалетов, ни автостоянок? Кроме того, Запорожский край – это не только Хортица. Это целый комплекс туристических объектов (та же Каменная Могила), которые, если их правильно преподнести, привлекут сюда миллионы желающих прикоснуться к легендам, — считает Копишинский.

В этом ему готовы всемерно оказывать поддержку соратники по партии «Патриот».

Эта политсила была создана, как говорится, «с чистого листа». Её лидер Николай Голомша всю жизнь проработал в органах прокуратуры, пройдя путь от районного следователя до заместителя Генерального прокурора. Он курировал расследование многих резонансных дел, таких, как убийство Вячеслава Черновола, Георгия Гонгадзе, отравление Виктора Ющенко.

Однако, выбирая между карьерой и совестью, Голомша всегда выбирал второе. Ещё во время первого Майдана он отказался открывать уголовное дело против лидеров «Помаранчевой революции», и был уволен по надуманному поводу. Однако спустя время суд восстановил его на должности. «Я тогда принял решение не выполнять преступный приказ и встал на сторону народа», — говорит Николай Голомша.

— Если охарактеризовать нашу политическую силу одним словом, то мы – республиканцы. Мы исповедуем такую же идеологию, как и республиканцы Америки и Европы. Мы уважаем духовные и моральные ценности нашего народа, традиции, историю, культуру Украины. В отличие от националистов, украинские республиканцы из партии «Патриот» не руководствуются принципами политической борьбы столетней давности, а стремятся сделать Украину комфортным местом для жизни, а украинцев – богатыми и защищенными, — говорит лидер партии Николай Голомша. Его соратники по партии считают, что наша страна не должна быть неким временным транзитным пунктом, из которого люди сбегают на заработки.

— Наша партия объединяет около 600 украинских учёных, потому что мы считаем, что носители знаний чрезвычайно важны для страны. Совместно с научными специалистами мы разработали программу «Процветающая Украина», рассчитанную на 7 лет. Мы видим Украину с привлекательным бизнес-климатом, минимальным вмешательством государства в экономику, с крепким «средним классом», который станет основой независимости и порядка в нашей стране, — говорит Николай Голомша.

Высказать поддержку кандидату по 74 округу Запорожья Юрию Копишинскому, а также его соратникам по партии «Патриот» на площадь Фестивальную вышли множество жителей города. В благодарность за тёплый приём звёзды украинской эстрады устроили для запорожцев незабываемый концерт.