Запорожских депутатов созывают на сессию: что планируют рассмотреть

Уже на следующей неделе в Запорожском городском совете состоится очередная сессия. Депутатам предстоит рассмотреть 44 вопроса.

Повестка дня уже составлена, а городской голова Владимир Буряк подписал распоряжение о созыве сессии. На рассмотрение вынесены 44 вопроса, среди которых — инициативы о введении современных технологий на общегородском уровне, выделение кредитных средств на термомодернизацию больниц и школ и другие.

В частности, на утепление 53 школ Запорожья и 7 больниц город намерен взять кредит у Европейского инвестиционного банка в размере 15 млн евро. Там средства выделить готовы. Планируется, что деньги пойдут на установку новых окон и дверей, ремонты крыш и стен, модернизации систем отопления и установку счетчиков.

Планируют депутаты рассмотреть вопрос о проведении мероприятия для молодых предпринимателей. В Запорожье намереваются организовать и провести «Startup Fest», на который необходимо потратить 500 000 грн. Депутаты рассмотрят целесообразность проведения такого фестиваля сейчас.

Уже не первый раз в повестку дня вносят вопрос о разработке и введении программы, способной обеспечить молодёжь Запорожья жильём на выгодных условиях. Включат ли проект депутаты в повестку дня в ходе сессии — неизвестно.

Кроме этого народные избранники рассмотрят ещё один бюджетный вопрос. Депутатам предлагают пересмотреть возможность увеличения финансирования капитальных ремонтов жилых домов на 350 млн грн. В пояснительной записке к проекту решения авторы проекта объясняют, что треть домов в Запорожье имеет степень износа 80%, а заложенных на данный момент средств на ремонты не хватает.

Ещё одним «постоянным» вопросом сессии городского совета, который уже долгое время не могут рассмотреть, станет инициатива внедрения программы «Mobile ID», которая позволит горожанам в режиме онлайн получать государственные услуги, наделять электронные документы юридической силой и откроет множество других возможностей. Для этого предлагают заключить меморандум о сотрудничестве с одним из крупнейших украинских мобильных операторов, которые смогут реализовать это технически.

Ещё один вопрос, который депутаты снова попытаются рассмотреть — реформирование КП «Редакция газеты «Запорожская Сечь» в общество с ограниченной ответственностью.

Так же в рамках сессии рассмотрят ряд других вопросов, среди которых и связанные с бюджетом, и с экологией города и награждение почетными званиями заслуженных жителей Запорожья. Сессия городского совета состоится 29 августа, в последнюю среду месяца. Полный список вопросов, который планируют вынести на рассмотрение депутатов, можно посмотреть тут.