Запорожский краевед поделился уникальными снимками старого Запорожья (ФОТО)

Известный запорожский краевед Роман Акбаш поделился в сети уникальными снимками старого Запорожья. В кадр попало здание, которое до наших дней не дожили.

Серию фотографий Запорожья 30-ых годов Роману Акбашу передали местные жители во время его экскурсии по поселку Шенвизе. Отдельное внимание историк уделил снимку, на котором зафиксировано здание, не сохранившееся до наших дней. На балконе одного из строений оказалась фигура Ленина.

Как сообщает «Заноза», Роман Акбаш отметил, что автор полученных им снимков работал на бывшем заводе «Коммунар». Все работы местный житель делал в окрестностях своего места работы. Так, несмотря на то, что неизвестно, где находилось то здание с Лениным на балконе, можно догадываться, что оно располагалось где-то в районе Автовокзала. Ещё одна версия, озвученная краеведом — дом мог находиться напротив известнейшего в городе строения, дома Лещинского, что возле театра им. Магара.

Снимки датируются 1934-1937 г., а значит — фигуру вождя могли выполнить из картона, и выставить её на всеобщее обозрение в честь какого-то праздника. Такая практика, по словам историка, была распространена в то время.