В Запорожье приедут слепые велосипедисты

Уникальный велопробег «Бачу! Можу! Допоможу!» завтра прибывает в Запорожскую область. Его участники – зрячие и незрячие люди. С 5 по 24 августа они намерены проехать более 20 городов: из Харькова через Полтаву, Днепр, Запорожье в Херсон.

Этот всеукраинский пробег проходит уже в 4-й раз. Он начинался с двух тандемов. В этом году их уже восемь. Пилот – зрячий человек, штурман – с нарушениями зрения.

«Я уже третий раз еду. Мало что вижу, только силуэты. А пилот рассказывает – мы проезжаем то, то и то. Это очень интересно», – рассказывает одна из участниц велопробега, инвалид по зрению с детства.

С начала проекта количество участников велопробега увеличилась почти вдвое – до 50. Самому младшему из них 14 лет, самому старшему – 54.

Кстати, запорожцы смогут познакомиться с участниками велопробега и попробовать управлять тандемом, или побыть с закрытыми глазами на штурманском месте, и почувствовать мир вокруг по-другому. Мероприятие это состоится завтра, 15 августа с 17:00 до 19:00 возле каскада фонтанов «Радуга».