«Запорожье — не живодёрня!»: зоозащитники присоединились к всеукраинской акции протеста (ФОТО)

Сегодня, 20 июля, по всей Украине прошли митинги, инициаторами которых стали зоозащитники и представители волонтерского движения. Поводом для выхода сотен людей на улицы стала трагедия, случившаяся в Николаеве. Запорожье не осталось в стороне, и также присоединилось к всеукраинскому движению.

Утром перед зданием Запорожского городского совета собрались активисты. Участники акции — представители благотворительных фондов и зоозащитных организаций, вышли на улицу города с плакатами  и лозунгами, призывавшими остановить насилие над животными в родном городе. Подобные акции прошли сегодня во многих городах Украины. Причиной публичных акций протестов стал инцидент, случившийся в Николаеве. Тут на территории созданного городом коммунального предприятия «Центр защиты животных» уничтожили более 130 собак. Сообщается, что среди них были и маленькие щенки, и животные, которых курировали волонтеры — стерилизованные, привитые, получающие необходимое питание и медицинский уход, которые могли стать новыми членами любящей семьи.

Запорожцы же вышли на митинг с призывом не допустить подобной трагедии в в своём городе и не превратить его в живодерню. Активисты и участники акции, к которым присоединились и члены Запорожской областной организации Радикальной Партии Олега Ляшко, акцентировали внимание на том, что в нашем областном центре проблема с бездомными собаками стоит крайне остро, а со стороны власти на данный момент ещё не сделаны шаги в сторону комплексного решения сложившейся ситуации. В бюджете ежегодно закладываются деньги на стерилизацию бездомных собак, однако выделяемых средств крайне мало. К тому же, в городе нет муниципальных центров и предприятий, специализировавшихся на бесхозных животных.

Также зоозащитники напомнили о том, что правоохранительные органы в вопросах защиты животных не всегда могут своевременно и в полной мере реагировать на заявления о жестоком обращении с животными. Та помощь, которую полиция оказывает жителям города и самим животным, не может в полной мере разрешить ситуацию.

В тоже время участникам митинга напомнили, что жестокое обращение по отношению к животным исходит в первую очередь от людей, которые допускают бесконтрольное размножение собак, не обеспечивая животных всем необходимым для нормальной жизни.

В связи с этим инициаторы митинга и участники акции сообщили, что город и власть должны не только услышать активистов, но и сами активисты должны принимать реальные меры в урегулировании ситуаций. Для этого зачинщики действа предложили ряд конкретных действий, которые помогут не допустить процветания живодерства в Запорожье.

Для начала организаторы акции предложили организовать общественный контроль за коммунальными предприятиями, дабы избежать повторения трагедии в Николаеве и ряде других украинских городов, где также фиксировали случаи убийства животных. По словам активистов, общественность должна контролировать распределение и трату бюджетных средств, заложенных на программы для животных. В рамках «финансового» вопроса зоозащитники намерены подавать свои инициативы и проекты, на которые можно будет выделять бюджетные средства. Один из таких проектов, который уже много лет «висит» в стадии обсуждения — создание городского муниципального приюта для бездомных животных, сотрудники которого будут заниматься отловом, стерилизацией и вакцинацией животных. Данная инициатива не решит вопрос количества бездомных собак на первых этапах, однако это поможет не допустить бесконтрольного размножения уличных четверолапых.

Напомним, в своё время Радикальная партия во главе с лидером Олегом Ляшко инициировала принятия изменений действующего закона О жестоком обращении с животными. Данная правка позволила ввести уголовную ответственность за живодерство и ввела новые сроки заключения за жестокое обращение с животными — от 5 до 8 лет. В рамках сегодняшней акции зоозащитники Запорожья напомнили участникам митинга об этом и отметили, что необходимо контролировать работников правоохранительных органов, чтобы они, в свою очередь, обеспечивали выполнение этого закона. Для этого общественники и просто жители должны добиваться от полицейских и прокуратуры открытия уголовных производств по фактам живодерства.

Также запорожцы составили и подписали обращение к Администрации Президента с требованиями обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в Николаеве, и повлиять на должное обеспечение условий защиты животных по территории всей страны, чтобы ни Запорожье, ни любой другой город Украины не превратились в живодёрню.