Догхантеры — охотники за бездомными головами

Наше общество отличается относительной терпимостью к целому ряду проблем, которые в стране не решаются годами и десятилетиями. Некоторые из них имеют яркую социальную окраску, да и сталкиваемся мы с ними практически ежедневно. Обыденное же, например, явление на улицах – стаи бродячих собак. И количество их, если оперировать не статистикой, а верить собственным глазам, нисколько не уменьшается.

Случаев нападения бесхозных собак на людей в Украине масса, и часть из них заканчиваются весьма плачевно, вплоть до летального исхода. Каждый такой эпизод вовсю «смакуется» в СМИ, снова и снова звучат призывы «что-то делать», но в целом проблема с мертвой точки не сдвигается. Собственно, во многом равнодушие государства к наболевшему вопросу и породило в социуме спрос на так называемых догхантеров – людей, которые взяли на себя миссию по снижению популяции бездомных животных на улицах украинских городов.

Борьба за территорию

Реальная, а не эфемерная опасность, которую являют собой собаки без постоянного места жительства, позволяют охотникам за головами мнить себя защитниками общества и его спасителями от заразы или смерти. Объединяясь в целые движения (даже свои интернет-сообщества создают), они составляют карты мест обитания животных, делятся рецептами ядов и адресами аптек, в которых можно приобрести нужный препарат. На сайтах убийцы собак делятся впечатлениями от своей «работы», дают советы единомышленникам и новичкам. И, если судить по контенту сайтов, нередко проявляют «гуманизм»: зная, что после отравления животное будет мучительно умирать в течение нескольких часов, рекомендуют использовать именно оружие.

Отдельных догхантеров не останавливает даже то, что собака может быть привита и стерилизована, о чем свидетельствует специальная бирка на ухе. По мнению охотников, осуществляя отстрел, они обходятся с животными по-человечески. Не то что ветеринары, которые сначала выпотрошат, прикормят-пригреют, а затем снова выбрасывают собаку на улицу. Кроме того, как говорит один из участников движения догхантеров, «стерильное» животное – не значит не агрессивное. Оно также хочет есть и пить, борется за территорию, поэтому представляет опасность для окружающих.

Месть или развлечение?

Догхантеры оправдываются тем, что этот фактор и есть для них главным аргументов. К тому же нередки случаи, когда бездомные собаки, выбегая на оживленную улицу, провоцируют ДТП с жертвами. Иногда невозможно пройти с пакетом продуктов в руках мимо голодного животного. Часто собакам мстят за покусанных детей и растерзанных кошек. Многие догхантеры (а среди них, на удивление, немало женщин) понимают, что их методы жестоки, но другого решения проблемы не видят: раз муниципальные службы бездействуют, нужно брать инициативу в свои руки. Ну, и кто же прав в этой ситуации?

Пожалуй, дать однозначную оценку деятельности догхантеров довольно трудно. Проблема с бездомными собаками стоит остро, их стаи – это всегда опасно и страшно, государство в недостаточной степени опекается вопросом уменьшения популяции носителей потенциальной угрозы. С другой стороны, не все руководствуются объективными мотивами: для некоторых догхантеров это просто способ развлечься, заменить охоту в лесу отстрелом или травлей собак. Ведь нередки случаи гибели и хозяйских псов, но это уже безответственность их владельцев.

Не до осуждения

Лично мое мнение: коммунальным службам Запорожья, как и всей Украины, необходимо ускорять процесс стерилизации бродячих животных. Это и гуманно, и догхантеров спустя какое-то время лишит возможности называть себя «чистильщиками общества». Останутся лишь маргиналы-живодеры, по которым тюрьма плачет. То есть дело за государством, которое обязано задать нужный темп и выделить финансирование. В Европе же как-то справились с проблемой бездомных животных. У нас, похоже, чиновникам до этого просто нет никакого дела. Разве что сами попадут «на клыки» стаи агрессивных собак?

…Несколько лет назад днем шла по улице – обычно многолюдной, рядом автобусная остановка. И никогда не забуду свой ужас, когда из кустов выскочили собаки. Их было пять или шесть, они скалились и рычали. При том, что до того момента не боялась собак, меня парализовал страх. В принципе, отделалась я еще легко – одним укусом и разодранной одеждой. Обратилась в больницу, а там нет вакцины от бешенства – врач предложил понаблюдать за «хулиганистой» собакой, не ведет ли она себя подозрительно. Представляете? Я должна была найти обидевшее меня животное (как будто это машина с номерными знаками!), потом вместо работы его караулить (вдумайтесь: несколько недель!) и подмечать странности в поведении, а затем доложить об итогах «расследования». Бред! И с животными бродячими не борются, и помощь пострадавшему от их укусов оказать не могут.

А если бы на моем месте был ребенок? Поверьте, в такой ситуации любой родитель, даже не чающий души в животных зоозащитник, долго раздумывать не станет. И кто его осудит, если он на том же месте и навсегда «усмирит» собаку, покусившуюся на детскую жизнь?

Компетентно

Руководитель Запорожской общественной организации «Дай лапу, Друг!» Ирина Дидур:

– Насколько я знаю, в Запорожье организации догхантеров нет, но люди, которые «решают проблему» агрессии бродячих животных, есть. Собаки часто оказываются жертвами, скажем, конфликта между соседями: одни из жалости прикармливают бездомную живность, а потом не знают, что с ней делать. Взялся кормить – будь любезен стерилизовать животное и пристроить в хорошие руки, а не бросать на произвол судьбы.

Если вы стали свидетелем факта жестокого обращения с животным, вызывайте полицию, а не пытайтесь вразумить живодера самостоятельно. Лучше всего снять происшествие на видео, обозначив на камеру дату, время и место происходящего, чтобы имелись доказательства вины человека. В целом же, увы, государственной политики в отношении догхантеров нет, как и закона, защищающего животных.

Глас народа

Нина Панфилова, экономист:

– Я против бесконтрольного размножения бездомных животных, но точно так же не поддерживаю самосуд, который чинят «охотники». Убивать собак нужно разве что в крайнем случае, если они больны или нападают на людей, и этим должны заниматься специальные службы.

Игорь Андреевич, пенсионер:

– Не одобряю действия догхантеров, но и большое количество питомников для собак, считаю, расслабляет людей. Они заводят животных, а когда те надоедают – выбрасывают на улицу или несут в приют.

Дарья Дроздова, студентка:

– Как-то набрела на форум догхантеров – это настоящий ужас! По-моему, зверски убивать животных, а потом выкладывать фото их трупов – показатель, что такие люди явно больны. Да, проблема бездомных животных имеет место быть, но такое ощущение, что для догхантеров это нечто вроде хобби, они будто глумятся над очередным трупом. Отвратительно и негуманно.

Марина УЛУНОВА

Источник: Press-center