Запорожцам на заметку: для разведенных пар изменили правила вывоза ребёнка за границу

Родители, пребывающие в разводе, теперь смогут выезжать за рубеж вместе с детьми, не дожидаясь получения разрешения своей бывшей второй половинки, — постановило Министерство юстиции.

Правило, действовавшее ранее, во многих случаях было серьезным испытанием для многих семей, где супружеская пара после расставания не сохранили дружеских отношений. А в случаях, когда один из родителей находился в розыске либо просто не желал поддерживать контакт с бывшей семьей, свозить ребенка на отдых, фестиваль или учебу становилось просто невозможно.

Новая норма должна положить край распространенной до этого практике получения разрешения на пересечение границы, которое в большинстве случаев было лишь средством для манипуляций между разведенными гражданами.
— Ранее именно предоставление такого разрешения было инструментом шантажа со стороны одного из родителей, — написал в своем Twitter глава ведомства юстиции Павел Петренко. Теперь же тот из родителей, с кем проживает ребенок, имеет право выезжать с ним за границу на срок до одного месяца, не спрашивая бывшего партнера. Это общепринятая европейская норма, проверенная в развитых странах, — отметил глава ведомства.

Павел Петренко сообщил так же, что введенная норма — часть инициативы «Чужих детей не бывает». Ее позиции призваны гармонизировать отношения между парами, пережившими развод. В частности, родитель, который не проживает с ребенком, получит возможность чаще с ним видеться.