Запорожцев будут штрафовать за мусор в «неправильных» пакетах

В коммунальном секторе Запорожья снова назрел скандал. Компания, которая занимается вывозом мусора, намерена штрафовать пользователей.

Как сообщается на сайте Запорожского городского совета, сторонами конфликта стала компания «Вельтум Запорожье», которая обеспечивает вывоз мусора, и жители 2 кварталов частного сектора Космического микрорайона. Сообщается, что жители частных секторов не оплачивают услуги вывоза мусора. В связи с этим компания ввела правило: пользователи должны выставлять на вывоз мусор только в брендированных зеленых мешках.

Эти пакеты компания выдает только тем жителям, которые оплачивает вывоз мусора. Соответственно, вывоз только в этих определенных пакетах и будут забирать. Но даже это не сработало на жителей. Многие до сих пор продолжают сносить на вывоз мусор в «чужих» пакетах. Мусорщики пошли на уступки горожанам, и забрали «неоплаченный» мусор, однако предупредили, что такого больше не будет.

В свою очередь недобросовестным жителям напоминают, что такими действиями люди сами создают на своих же улицах стихийные свалки. А за это предусмотрена административная ответственность и штрафы. Руководитель компании «Вельтум» надеется на то, что жители секторов осознают, что за вывоз мусора платить проще и выгоднее, чем получать штрафы.