— Я задыхалась от дыма в вагоне: запорожанка о путешествии в поезде «Киев-Мариуполь» (ФОТО)

Уроженка Запорожья Анна уже около трех лет живет в Киеве. По работе ей достаточно часто приходится курсировать между этими двумя городами.

Одна из таких поездок попросту шокировала девушку. «Мне срочно нужно было приехать в Запорожье. Я взяла билет на поезд «Киев-Мариуполь», который следует через наш город и эту поездку я действительно запомню на долго», рассказала корреспонденту «Вместе» Анна.

Девушка заплатила за верхнее место в плацкартном вагоне 132 гривны.

«На верхней полке было дико неудобно — она оказалась какой-то узкой и низкой, что ли. На ней можно было только лежать, а вот сидеть мешала полка над головой», отметила наша собеседница.

Запорожанке выдали сырую постель с пятнами плесени на наволочке, но это оказалось не самым страшным. Во время движения поезда пассажиры один за другим начали выходить в тамбур курить и им никто ни разу не сделал замечание. В результате таких перекуров вагон наполнился едким сигаретным дымом.

«Меня возмутило, что толпам курильщиков никто ничего не сказал. В вагоне было достаточно душно и сигаретный дым, смешавшись с остальными запахами, попросту не давал мне дышать», возмущается горожанка.

Состояние туалета в поезде также оставляет желать лучшего: облупившаяся краска в раковине, грязный унитаз и отсутствие бумаги — это уже стало отличительной особенностью отечественных поездов.

«Я ездила на разных поездах, в купе и плацкартах, но такой антисанитарии и хамского отношения пассажиров к своим же попутчикам я еще видела! Пока мы не научимся вести себя цивилизованно, а администрация «Укрзализныци» не ужесточит контроль за сервисом и порядком в поездах — все будет становиться еще хуже и в конечном итоге придет в полный упадок. Я даже не знаю, кто виноват в сложившейся ситуации больше — начальник поезда или же пассажиры, но ездить поездом «Киев-Мариуполь» я больше уж точно не рискну!», резюмировала Анна.