В Запорожье начался сезон активности тарантулов

Весной самки тарантулов выползают из своих земляных нор на поверхность, плетут паутину и откладывают яйца. Сплетённый кокон никогда не покидает внимания самки и для удобства крепится паутинными железами к брюшку. У одной самки может родиться до 50 детёнышей, которые в последствии расселятся по округе.

Именно конец весны и начало лета являются сезоном активности тарантулов.В середине мая настает период яйцекладок, и активность их повышается, а вместе с ней увеличивается в 2 раза и токсичность яда. В начале июня, то есть в период спаривания и миграции, токсичность яда тарантулов возрастает еще в 3 раза. И только в середине сентября, перед зимовкой пауков, токсичность их яда снижается в 2 раза.

Эти ядовитые пауки роют норы в земле и поэтому горожанам следует быть особенно осмотрительными, работая в огороде, отправляясь на реку или в лесополосу, а также сходя на обочины загородных дорог.

Размер самки тарантула может достигать 30 мм, а самца —  до 25 мм. Тело густо покрыто волосками. Окраска буро-рыжая сверху и почти чёрная снизу. После укуса у человека возникает отёк и боль в укушенном месте, иногда кожа становится жёлтого цвета и на ней появляются некротические образования..

Стоит отметить, что в Запорожье и области уже не первый год замечается планомерный рост количества тарантулов, которых все чаще встречают дачники и жители сельской местности.

Если вас укусил земляной тарантул:

  • 1.Промойте укушенное место теплой водой с антибактериальным мылом или при его отсутствии с простым мылом для рук, стараясь не сильно тереть при этом кожу.
  • 2.Обработайте ранку антисептиком.
  • 3. Приложите к пораженному месту холод. Это может быть лед, бутылка с холодной водой и т.д. Держите холод 10 минут, затем сделайте 10-минутный перерыв и снова повторите процедуру. Продолжайте данные манипуляции до тех пор, пока не утихнет боль.
Место укуса тарантула.
  • 4. Для устранения припухлости приподнимите укушенную часть тела и держите ее в таком положении.
  • 4. Сохраняйте покой.
  • 5. Пейте много жидкости, это обеспечит более быстрое выведение токсинов из организма.
  • 6. При возникновении аллергической реакции, примите антигистаминные препараты.