Сегодня в Запорожье пройдет ЛГБТ-акция

Сегодня, 16 мая, в Запорожье состоится акция в поддержку ЛГБТ-сообщества, которая посвящена Международному дню противодействия гомофобии и трансфобии.

Мероприятие с названием «Радужный флешмоб 2018» пройдет в центре города. Об этом сообщают организаторы на странице в Фейсбуке. К слову, инициатором акции выступила благотворительная организация Gender Z. Фонд занимается проведением тренингов для представителей сексуальных меньшинств. Также они оказывают помощь и поддержку ВИЧ инфицированным. Одним из приоритетов организации является защита прав и свобод человека.

Акция начнется в 18:15 возле здания Запорожского городского совета и будет длиться 45 минут.

Отмечается, что на мероприятие можно приходить с детьми.

Цель – привлечь внимание на проблемы гомофобии и трансфобии в нашей стране, насилия по отношению к ЛГБТ-людям, невежества в вопросах, которые касаются разных аспектов сексуальной ориентации и гендерной идентичности, – рассказал один из организаторов акции Ростислав Милевский.

– Нам важно убедиться, что в Запорожье достаточно людей, готовых выразить свою поддержку, и которые, как и мы, верят и хотят видеть нашу страну европейской, правовой, безопасной и комфортной для всех.

За ходом мероприятия будет следить полиция. Им предстоит не допустить провокаций по отношению к участникам акции.

Напомним, в прошлом году акция закончилась избиением нескольких участников. Тогда возле здания ОГА на участников напали представители «Азова».

Источник: «Мост»