Назад в прошлое: как в Запорожье появился ресторан «Лахти» (ФОТО)

В конце 1960-х годов на проспекте Ленина (ныне Соборный) между улицами Украинской и Запорожской начинают строить 9-этажный дом на 346 квартир площадью 14 тысяч квадратных метров.

Первый этаж дома был отдан под «Кулинарию», гастроном, почту. На углу дома в это же время строят ресторан «Лахти» площадью 200 квадратных метров, названный в честь побратима Запорожья – города в Финляндии. Его облицовывают керамической плиткой.

Ресторан «Лахти» имел футуристический вид и был одним из доступных заведений города. Свободных мест в ресторане практически никогда не было.

 

«Кулинария» открывается 5 сентября 1973 года. Тут продают полуфабрикаты: рагу, азу, гуляш, шашлык, почки, шницели, фарш, бефстроганов. Запорожцы разметают блины, сырники, пельмени, тесто. В кафетерии — бульон, сосиски, чебуреки, чай, кофе, молочные продукты, слоеное и дрожжевое тесто, большой выбор тортов.

Гигантский же ресторан открывают 30 октября. Стены «Лахти» – с мозаикой и оригинальными светильниками, в холле – бассейн с рыбками, мебель изготовлена финскими мастерами.
На 1 этаже ресторана – зал на 70 мест и бар. А на 2 этаже ресторана — столики для 135 посетителей. Еще на 50 человек рассчитан банкетный зал. Плюс 5 «кабин» для камерных вечеринок.

 

Новый ресторан оснащен мощными холодильными камерами на 30 тонн продуктов, провизию поднимают лифтами. Ресторанная кухня обеспечивает горячими блюдами, рыбными и овощными закусками, салатами, в буфете – прохладительные напитки и мороженое.
Кондитеры «Лахти» выпекают ватрушки, рулеты, пироги – тонну теста в день. И снабжают выпечкой, мясной и рыбной продукции кулинарию, открытую по соседству. Обслуживающий персонал ресторана «Лахти» насчитывал 300 человек. Кстати, в вечерних концертных программах ресторана принимали участие танцовщицы, которые в прошлом занимались художественной гимнастикой.

Кстати, пивбар в «Лахти» (в простонародье «Лапти») считался самым дорогим в городе – 45 копеек за бокал пива.

Со сменой власти и распадом Советского союза ресторан «Лахти» постепенно чахнет и впоследствии закрывается. Сегодня на месте легендарного заведения располагаются магазины спортивной одежды и мебели для дома.

В материале использована информация краеведа Романа Акбаша, которому редакция портала «Вместе» выражает благодарность.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram https://t.me/vmestezp