Назван список льготников Запорожья, которые смогут получить компенсацию за проезд (СПИСОК)

Стало известно о том, кто из запорожцев сможет получить компенсацию за проезд в общественном транспорте. В Запорожской облгосадминистрации определили льготные категории, имеющие право на компенсацию.

Согласно решению Кабинета Министров Украины, люди, имеющие право на бесплатный проезд в общественном транспорте, получат денежные компенсации. Как стало известно от пресс-службы Запорожской ОГА, компенсировать проезд будут следующим категориям льготников:

  • ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС 2 категории,
  • участники боевых действий и инвалиды войны,
  • пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС 1 категории, а так же дети до 6 лет, получившие статус инвалидов из-за аварии на ЧАЭС,
  • дети из многодетных семей до 6 лет,
  • родители военнослужащих, которые пропали без вести или погибли,
  • ветераны силовых структур,
  • лица с инвалидностью 1 группы и сопровождающие их, сопровождающие детей-инвалидов.

Размер компенсации, которую будут выплачивать представителям льготных категорий населения, будет зависеть от нескольких факторов. Так, люди, имеющие право на льготы, будут получать компенсацию за проезд в междугороднем транспорте. Выплата за него будет больше на 20%. Ученики и студенты — инвалиды 1-2 групп, а также дети-инвалиды будут получать компенсацию за проезд в два раза больше. А обладатели нескольких льгот будут получать компенсацию за проезд, рассчитанную от самой большой льготы.

Конечный размер выплат назначаться будет органами местного самоуправления ежегодно, однако компенсировать должны не менее 30 поездок в транспорте.

Стоит отметить, что на государственном уровне инвалиды 3 группы не являются таковыми, которые имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, но в Запорожье эта категория в вопросах перевозок считается льготной. Так, пассажиры с 3 группой инвалидности не будут иметь права на компенсацию проезда. Не исключено, что в исполкоме могут расширить круг льготников, имеющих право на компенсацию, однако на данный момент неизвестно, будут ли принимать такие решения.