Запорожская «река счастья» скоро может исчезнуть

Река Конка (Канак) переводится с санскрита как «река счастья».

Свое начало берет она в Бильмацком районе, откуда течет двумя рукавами — Мокрая Конка и Сухая Конка. Ручьи образуют реку в селе Конские Раздоры и дальше несут свои воды в Днепр и Каховское водохранилище.

Известно, что в XIX в. ширина русла реки была от 20 до 40 метров. Поэтому и не возникает сомнений, что когда-то она была судоходной и носила на своих волнах и казацкие «чайки», и турецкие галеры.
С годами потеряла она свое былое величие, стала значительно меньше, а летом и вовсе мелеет и пересыхает. Но от этого не теряет своей изначальной значимости. Несмотря на человеческую халатность река, как и прежде, несет жизнь всему окружающему.

Существует легенда, что в тихих водах Конки затонула турецкая лодка с золотым конем, а также о том, что из-за столкновений между запорожцами и татарами вода в реке стала такой красной от пролитой крови, что лошади не смогли зайти в нее.
История свидетельствует, что не одно столетие река Конка была границей с Крымским ханством. В наше время она продолжает выполнять эту же функцию, отделяя город Пологи от села с одноименным названием.
Длина Сухой Конки составляет — 18 км, Мокрой Конки — 42 км, Конки — 146 км.
Поэтому, да не мелеют ее воды, даря счастье всем, кто их коснется.