Пётр Сабашук о доступном жилье: «Если хотите выиграть — то для начала купите лотерейный билет»

Жилищная проблема касается десятков тысяч жителей Запорожья, в первую очередь молодых. Однако обзавестись собственной квартирой — не такая неподъёмная задача, как думают многие. Несмотря на экономически сложную обстановку, в Запорожье работает программа «Доступное жильё». Если в прошлом году в Запорожской области по этой программе получили квартиры 6 человек, то в этом – уже 15, рассказал в ходе встречи с журналистами заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам строительства и ЖКХ, народный депутат Пётр Сабашук. По его инициативе принят закон, согласно которому для участников АТО и переселенцев по этой программе половину денег платит человек, половину – государство. В этом году удалось получить финансирование, недавно в Запорожской области 4 семьи (три семьи переселенцев и одна — участника АТО) уже стали участниками этой программы, и в следующем году получат квартиры.

Впрочем, главный «лоббист» строительства доступного жилья Пётр Сабашук считает, что у программы есть и недостатки, прежде всего коррупционная составляющая. По его мнению, это должна быть не «молодёжная» программа, а общая, доступная для всех. Единственное условие – чтобы человек успел до пенсии выплатить за квартиру. То есть для человека возрастом 50 лет должен быть доступен государственный кредит на 10 лет.

По мнению Петра Сабашука, в этом вопросе надо максимально убрать бюрократию и оставить 2-3 главный критерия. Во-первых, у человека не должно быть своего жилья, во-вторых, его возраст должен давать возможность погасить кредит до пенсии, и первый взнос 10% , чтобы показать, что человек платежеспособен. Но перед этим, говорит Сабашук, надо создать реестр людей, которые уже получили это жильё. То есть человек может воспользоваться этой программой только один раз.

Такие программы работают практически во всех странах, независимо от того – богатая страна или бедная. Даже там гражданам купить жильё за деньги сразу очень сложно.

— Буду настаивать на создании ещё одной программы, которая эффективно показала себя в Германии. Она работает по принципу «сберегательной кассы». Создаётся кредитный союз, где государство выступает гарантом возврата денег. Программа работает исключительно на получение жилья. Принцип такой: люди вкладывают деньги, не получая процентов. Но через какое-то время они получают квартиры, не выплачивая за них. То есть люди кредитуют сами себя. Если упростить, то схема выглядит так: 10 желающих приобрести квартиры, у которых есть сбережения, составляющие 10% от стоимости жилья, и которые за год могут отложить такую же сумму, объединяются, и один из них может сразу приобрести жильё, используя вклады других как кредит. На следующий год жильё приобретает второй вкладчик, а первый вносит свою долю, возвращая «десятину» своего кредита, и так далее. Таким образом, через 10 лет все участники программы имеют собственное жильё, за которое они никому не должны, — рассказал Пётр Сабашук.

На следующий год в Украине, возможно, запустят такую программу, надеется Пётр Сабашук. По его мнению, в связи с нынешней «утечкой» рабочих рук государство как никогда заинтересовано в том, чтобы украинские граждане чувствовали себя стабильно, имея собственное жильё и высокие зарплаты, позволяющие участвовать в подобных программах.

Благодаря инициативе Петра Сабашука и при поддержке городского головы Владимира Буряка в этом году из городского бюджета выделено 4 миллиона на эту программу, что дало возможность приобрести уже 8 квартир для запорожцев. Пётр Сабашук подчеркнул, что городской громаде также крайне выгодно, чтобы активные трудоспособные люди оставались и работали в Запорожье, а не уезжали в другие страны в поисках лучшей жизни.

В данный момент народный депутат Пётр Сабашук вместе с единомышленниками работает над совершенствованием концепций доступного жилья в Украине. Всем, кто очень заинтересован в обретении собственной крыши над головой, Пётр Сабашук дал такой совет: «Если вы хотите выиграть в лотерею – то в первую очередь купите лотерейный билет! То есть станьте в очередь, и когда заработают все эти программы – будьте в ней первыми, а не последними». По словам Сабашука, в этом году достаточно хорошо работал Фонд молодёжного строительства. «Люди идут, записываются, и начинают получать квартиры. Но, ещё раз, чтобы выиграть – надо купить лотерейный билет».