Общих счётчиков газа на дом в Запорожье больше не будет

В Верховной Раде изменили порядок установи приборов учёта для потребителей газа. Теперь установке общедомовых газовых счётчиков официально считается незаконной.

Соответствующее решение приняли в ВРУ. Депутаты внесли правки в закон Украины «Об обеспечении коммерческого газа». Так, теперь установка общедомового счётчика возможно только с разрешения жильцов. В противном случае такие действия будут рассматривать как незаконные. Так, если же дом откажется от общего счётчика, то компания не имеет право прекращать подачу газа в дом.

Жильцы многоквартирных домов могут устанавливать личные приборы учёта тепла. Более того, затраты на них должны компенсировать за счёт тарифа и насчитывать эту компенсацию обязаны в течении 12 месяцев.

Отметим, что в Запорожье проблема несанкционированной установки общедомовых приборов учёта газа стоит крайне остро. На протяжении уходящего года жители многих домов в различных районах города неоднократно становились заложниками противозаконных действий «Запорожгаза», когда компания без согласия жильцов устанавливала счётчики, а если же людям всё таки блокировать установку, дома попросту отключали от газа.