Хортицкий полк принял участие в форуме национально-патриотических организаций (ФОТО)

Во вторник, 12 декабря, в КУ Запорожский областной центр национально — патриотического воспитания молодежи состоялся масштабный форум общественных организаций, занимающихся национально — патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

В мероприятии приняли участие активисты Хортицкого полка, представители Патрульной полиции Запорожья, ВОО «Спас», сотрудники Запорожского областного отделения Общества содействия обороне Украины, БФ «Следопыт», Национальной скаутской организации «ПЛАСТ», ВОО «Сокол» и многих других организаций, работающих с детьми.

Гостями слета стали запорожские школьники, студенты и активная молодежь города.

Торжественное открытие форума стартовало в 12.00. С приветственным словом перед собравшимися в холле выступили активисты, общественные деятели и организаторы.

На первом этаже были организованы выставки и оборудованы уникальные локации, благодаря которым участники форума демонстрировали запорожцам направления своей деятельности.

Хортицкий полк не первый год занимается патриотическим воспитанием молодежи и является активным участником подобного рода мероприятий. Активисты презентовали коллекцию разнообразных ножей, оружие и учебные пособия.

Представители ВОО «Сокол» демонстрировали гостям мероприятия привезенную из зоны АТО экипировку.

Глава Областной ячейки Всеукраинской общественной организации «Сокол» Ярина Геращенко отметила: «Форум – это отличная возможность рассказать и продемонстрировать широкой общественности то, чем мы занимаемся. Благодаря подобным мероприятиям мы имеем возможность привлечь в свои ряды «новую кровь» и объяснить молодежи, что заниматься спортом, держать себя в форме и иметь активную гражданскую позицию – это модно».

Около 14.00 всех пригласили в актовый зал, где представители общественных организаций показали презентации и вкратце рассказали о своей деятельности, планах на будущее и успешно реализованных проектах.

После в помещении Центра молодежи стартовали различные мастер-классы.

Гости мероприятия могли научиться плести маскировочные сети, подержать в руках настоящее огнестрельное и холодное оружие, узнать о правилах оказания первой медицинской помощи, научиться вести себя в экстремальных ситуациях и овладеть навыками самообороны.

Наибольший ажиотаж среди собравшихся вызвали мастер-классы, проводимые активистами Хортицкого полка и сотрудниками Патрульной полиции.

Заместитель командира Хортицкого полка, депутат областного совета,  Ян Королёв отметил: «Данное мероприятие направлено, в первую очередь на воспитание боевого духа у подрастающего поколения. Мы не первый год сотрудничаем с правоохранительными органами и знаем, что такое честь, долг и дисциплина. Наш долг рассказать современной молодежи об общественных организациях, которые готовы  обучать подростков единоборствам, правильному и грамотному обращению с оружием. Мы живем в тревожное время, и поэтому каждый из нас должен уметь защитить себя и своих близких».

Активисты Хортицкого полка продемонстрировали всем желающим приемы самообороны, направленные на нейтрализацию противника с холодным и огнестрельным оружием, а также приемы коллективной самообороны.

Кроме этого, Хортицкий полк представил внушительную коллекцию ММГ (массо-габаритных макетов) огнестрельного оружия, холодное оружие и элементы обмундирования.

Очень понравились гостям мероприятия и показательные выступления специального подразделения Патрульной полиции «ТОР». Данная организация существует в Запорожье всего полгода и занимается обеспечением общественного порядка во время массовых мероприятий и акций протеста.

Вся экипировка отряду экстренного реагирования предоставляется из-за границы. Бойцы показали несколько элементов из своих тренировок, дали всем желающим примерить шлемы и бронежилеты, а также с удовольствием сфотографировались с молодежью.

«Мы хотим, чтобы подрастающее поколение не боялось правоохранителей, а наоборот доверяло нам. Жители города и полицейские обязаны сотрудничать и работать в одном направлении», заявил командир подразделения «ТОР» Дмитрий Святовец.

Завершился форум мозговым штурмом и круглым столом, посвященным актуальным проблемам национально – патриотического воспитания запорожской молодежи.

Мероприятие получилось весьма динамичным и познавательным. Хотелось бы, чтобы в нашем городе проходило как можно больше подобных масштабных мероприятий направленных на воспитание национального самосознания у подрастающего поколения.