К донорскому марафону присоединились Хортицкий полк, депутаты РПЛ и заповедник «Хортица» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Запорожье продолжается широкомасштабный донорский марафон, организованный Запорожской областной больницей. С самого утра в отделении трансфузиологии – очередь желающих принять участие в этом гуманном и благородном деле. 

В понедельник, 27 ноября пополнить запасы банка крови в больнице организованно прибыли представители Радикальной партии Олега Ляшко, активисты общественного патриотического формирования «Хортицкий полк» и сотрудники Национального заповедника «Хортица».

— Мы прекрасно понимаем, что это может коснуться любого человека. Никто не застрахован от попадания в больницу, несчастного случая, поэтому в больницах не должно быть дефицита крови. Кстати, все члены Хортицкого полка знают, что люди, регулярно сдающие кровь, являются менее уязвимыми на поле боя. Донор в случае ранения намного легче переносит кровопотерю – это медицинский факт. Мы живём в довольно сложное и опасное время, совсем недалеко от Запорожья идут боевые действия, и это тоже должно стать стимулом для всех патриотичных граждан становиться донорами, чтобы наши больницы были готовы к любым чрезвычайным ситуациям, — подчеркнул глава фракции Радикальной партии в Запорожском областном совете, командир Хортицкого полка Юрий Ружин. Он, по словам сотрудников Областной больницы, далеко не в первый раз сдаёт кровь и является опытным донором. 

Кстати, активисты Хортицкого полка регулярно пополняют банк крови Областной больницы. Не в первый раз прибыли поучаствовать в донорском марафоне и представители Радикальной партии Олега Ляшко. Глава областной организации РПЛ Роман Калиш, а также депутаты областного и районного советов от Радикальной партии сегодня сдали каждый от 300 до 450 граммов крови.

Организованно прибыли сдать кровь и сотрудники Национального заповедника «Хортица» во главе с директором Максимом Остапенко, который также регулярно сдаёт кровь.

— Банк крови должен быть чем больше, тем лучше. В последнее время многие люди стали понимать эту ответственность. Это, на мой взгляд, является важным элементом гражданского общества, которое мы строим. Хотя бы два раза в год сдать кровь – это не сложно, более того, это полезно для организма того, кто сдаёт, особенно для людей старше 40 лет. Сегодня больше 20-ти сотрудников заповедника прибыли, чтобы поучаствовать в донорском марафоне: они все понимают, насколько это важно для всех, — говорит директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко.

Сотрудники областной больницы обращаются ко всем, кто еще сомневается, сдавать кровь или нет, и боится процедуры – сдача крови в Запорожской областной больнице абсолютно безопасна и безболезненна. Всех желающих принять участие в этом благородном деле ждут в будние дни с 09.00 до 13.00 по адресу: Ореховское шоссе, 10, 1 этаж консультативной поликлиники ЗОКБ. Марафон «В капле крови — спасённая жизнь» продлится до 30 ноября.