Запорожье почти готово к зимним снегопадам (ФОТО)

В Запорожском городском совете сообщили о стадии подготовки к зимнему периоду. На данный момент техники в городе лишь 30% от необходимого количества.

Так, по информации пресс-службы муниципалитета, коммунальное предприятие «Элуад» уже подготовило 68 единиц техники. Среди них — 10 универсальных «уборщиков», закупленных в прошлом году. Остальной спецтранспорт — автомобили 70-80 годов, которые специально подготовили к зиме.

Однако в мэрии отметили, что этого количества транспорта — недостаточно. Для того, чтоб город полностью справился со снегопадом, необходимо порядка 270 авто. Планируется, что количество транспорта увеличится, однако в текущем году — максимум на 2 единицы.

В связи с этим, в горсовете разработали специальную карту, следуя которой снег будут убирать поэтапно, в зависимости от «приоритетности» участков. К примеру, первые часы работы техника будет очищать дороги с интенсивным движением, после — переходить на менее загруженные участки.

Кроме техники готовы уже и материалы для борьбы со снегом. В «Элуаде» уже заготовлено около 2,5 тысяч тонн соли и 3 тысячи тонн отсева.