В Запорожье хотят катать туристов на паровозе

В Запорожье предложили запустить туристические поездки на старинных поездах.
Проект ретро-поездов презентовал начальник отдела исторического наследия железных дорог Украины ПАО «Укрзалізниця» Владислав Плахотнюк на туристическом бизнес-форуме, который в течение двух дней проходил в Запорожье.

— Во всем мире ретро-туризм набирает обороты, — отметил Владислав Плахотнюк. — Люди готовы ехать в отдаленные города и даже страны, чтобы посмотреть на старинные паровозы, покататься на этих машинах и таким образом прикоснуться к истории. В этом году мы уже организовали такой тур в Карпатах. Туристы были просто в восторге от ретро-техники и станций, на которых ничего не менялось уже около семидесяти лет. Такие туры можно организовывать и в Запорожье, уверен, что они станут успешными, ведь исторический туризм сейчас в тренде.

Кроме экскурсионных путешествий на старых паровозах в планах у сотрудников железной дороги есть и создание музея на станции «Запорожье-2». Причем, не простого, а созданного с применением компьютерных технологий европейского стандарта.

— Это будет не «традиционный» музей, которых в нашей стране большинство, а настоящий культурный центр, — поделился идеями Владислав Плахотнюк. — Кроме экспонатов в нем можно будет кафе для семейного отдыха. Также там можно будет проводить мероприятия, конференции, презентации. Можно будет запустить поезд с паровозом по маршруту «Запорожье-2 — Запорожская Сечь» и организовывать настоящие комплексные программы с посещением музея. 

Кроме того, Детская железная дорога в Запорожье может стать прибыльным проектом — считает Плахотнюк. — Она самая длинная в Украине. И она вполне может приносить прибыль, если правильно все организовать. Все, кто хоть раз был на Детской железной дороге в Запорожье, наверняка видели паровоз, который стоит на постаменте в качестве памятника. Но ведь его можно отреставрировать, чтобы он не стоял, а ездил! Мы с сотрудниками осмотрели его и поняли, что это будет нелегко, но возможно. Во всем мире сейчас реставрируют старинную технику, и паровозы в том числе. Да и у нас уже есть подобный опыт. Если все получится, ретро-паровоз станет настоящей изюминкой детской железной дороги и повысит ее привлекательность, — выразил уверенность Владислав Плахотнюк.

Источник: iz.com.ua