Автомобилистам на заметку: запорожская полиция рассказала, почему авто может попасть на штрафплощадку

Патрульная полиция города Запорожья предупреждает автомобилистов о возможной эвакуации машин, которые припаркованы с нарушением правил и мешают другим участникам дорожного движения. В ведомстве дали ответы на самые часто задаваемые водителями вопросы.

— В каких обстоятельствах патрульные полицейские эвакуируют авто?

  • Если патрульные полицейские обнаруживают автомобиль, который осуществляет движение, остановку или стоянку с нарушением ПДД и существенно препятствует дорожному движению, они могут осуществить его временное задержание — вызвать эвакуатор и отправить такой автомобиль на штрафплощадку.

— Когда припаркованные с нарушением авто могут не забрать на штрафплощадку?

  • В случаях, когда водитель находится на месте происшествия, эвакуация автомобиля-нарушителя не производится. Патрульный полицейский выписывает водителю штраф, после чего тот должен убрать автомобиль с места, где парковка, остановка или стоянка запрещены.
  • Если же водитель появляется на место уже после того, как полицейский вызвал эвакуатор, вызов эвакуатора отменяется и эвакуация не проводится, даже если эвакуатор уже прибыл по такому вызову.

— Ждут ли патрульные полицейские, пока водитель, припарковался с нарушением и покинул свое авто, вернется к нему?

  • В патрульных полицейских очень плотный график дежурства, они максимально быстро обрабатывают вызовы, поэтому не имеют возможности ждать водителей, нарушивших правила парковки, остановки и стоянки.