В Запорожской области образовалась рекордная задолженность по зарплате за 10 лет

Сегодня, 17 октября, в Запорожской областной администрации состоялось заседание комисси по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсий, степендий и соцвыплат. По результатам совещения стало ясно, что ситуация в регионе с выплатой зарплат остается плачевной. Так, состоянием на 1 октября общий долг составил 105 млн. гривен — это рекордная сумма за последние 10 лет.

«Хочу напомнить, не выплата зарплаты предусматривает уголовную ответственность и работать с должниками будет прокуратура. По результатам этого заседания все материалы в отношении предприятий-должников будут переданы в правоохранительные органы. Ведь мы не просто констатировать, а решать существующие проблемы», — отметил по этому поводу губернатор Константин Брыль.

По его словам, областная власть тем временем делает все возможное для разрешения ситуации.

«Однако большинство предприятий-должников не решают ситуацию, а продолжают накапливать долги. Существующая проблема — это не политика и не рейтинги. Прежде всего это вопросы, от которых зависит судьба людей. Поэтому мы должны приложить все усилия. Чтобы в состоянии политической, финансовой и военной кризиса наше государство и Запорожская область решали существующие проблемы. Прошу всех убрать политическую составляющую и включить рациональную», — подытожил глава области.