Запорожцев предупреждают об опасностях сегодняшнего дня

Сегодняшний день наводит на многих запорожцев страх. А те, кто не являются особо суеверными, всё равно пытаются быть максимально аккуратными и не совершать поступков, которые могут повлечь за собой несчастья. Ведь именно сегодня, в пятницу, 13 числа, как гласят народные мудрости и старинные поверья, бушует нечисть. Портал «Вместе» обратился к традициям и приметам и выяснил, что нельзя делать в этот день и действительно ли он так страшен, как о нем говорят.

Уничтожения рыцарей ордена тамплиеров, крушение корабля и гибель более 30 человек, обрушившиеся ураганы, сметающие на своём пути целые поселения и города, авиакатастрофа — все эти широкоизвестные события случились именно в пятницу 13-ое. История тёмного и мистического образа вокруг сочетания этого дня недели с «чёртовой дюжиной» берёт свои корни ещё с давно минувших времен. Во многих народностях пятница считалась не радостным окончанием рабочей недели, а днём, в который вероятность несчастий и трагических происшествий повышалась до невероятных пределов. Число 13 — ещё более древнее пугающее явление, которое уже много веков считается однозначное несчастливым. И, как писали культурологи, изучающие в 19-20 веках феномен «пятницы 13-го», это день, в котором два указателя неудачи слились в один супернеудачливый день.

Понятно, что в этот день запорожцам стоит быть максимально аккуратными и осторожными, ведь неприятности и опасности могут поджидать гостей и жителей города буквально за каждым поворотом. И, дабы предостеречь наших читателей от заведомо опасных действий, делимся с вами предостережениями о том, чего же лучше не делать в пятницу, 13 числа.

  • Воздержитесь от поездок. Конечно, закрываться на сутки дома и не ступать за его порог и шагу — это уж слишком. Но дальние поездки или начала путешествий на этот день лучше не планировать. Учитывая энергетику этого мистического дня вероятность попадания в ДТП, бушующую непогоду — слишком велика. Так что, потерпите денёк, если собрались сегодня покидать город.
  • Не назначайте важных деловых встреч или переговоров, которые должны заметно повлиять на вашу жизнь. Далеко не факт, что всё сложится удачно, а не пойдёт коту(конечно же чёрному) под хвост, потянув за собой только негативные и плохие последствия.
  • Начало глобальных «бытовых» работ подождет. Ремонт квартиры или авто, строительство, или даже глобальная уборка (особенно, если в ней присутствуют высотные работы по типу мытья окон или высоких полочек) тоже лучше перенести. Нет гарантий того, что не случится чего-то кошмарного в процессе. А даже если непосредственно выполнение работ пройдёт гладко, то в том, на сколько они будут безопасны в будущем, можно сомневаться.
  • Не давайте в долг и не одалживайте сами деньги. Образ сегодняшнего дня и энергетика денег — слишком сильные. И если купюры способны вобрать негатив и отрицательную энергию, которые однозначно сегодня » в ТОПЕ», то отделаться потом от этого «дара» будет крайне сложно.
  • Повремените со сменой работы, походами на собеседования. Вероятность успеха в этих начинаниях в пятницу, 13-ое слишком мала.
  • Свадьба в пятницу 13-го — тоже не самая лучшая идея. Не стоит рисковать своей семейной жизнью и счастливым браком просто из-за того, что «уж замуж невтерпёж».
  • Не стоит забывать, что таинственная комбинация конца недели с числом 13 точно будет усиливать эффект различных ритуалов и обрядов. Так, лучше не ходить в этот день к гадалкам, не гадать самим и тщательно следить за тем, что и кому вы желаете. На искренние пожелание счастья и добра со здоровьем пятнице 13-го вряд ли удастся повлиять. А вот если вы в порыве страсти пожелаете человеку чего-то нехорошего, то это может и сбыться.

Совсем отчаянные «суеверы» в этот день откладывают даже такие элементарные вещи, как гигиенические акты — приём ванной, маникюр, педикюр, стрижка волос. Даже в таких вещах, как считают многие, может крыться опасности, и рисковать с этим сегодня нельзя. А также существуют примеры, когда люди отказываются от госпитализации или операции, если те назначены на пятницу, 13.

Конечно, утверждать то, что сегодняшний день точно и 100% опасный нельзя. Ведь причина страха и нелюбви к пятнице, 13, наверное, в большинстве своём кроется именно в восприимчивости и суеверии. И недаром народная мудрость давно уже определила, что сбывается лишь то, во что человек действительно сильно верит. И если же вы неподвластны этим массовым веяниям, и никогда не видели ничего страшного, опасного и таинственного в этом сочетании даты и дня недели, то вряд ли с вами что-то произойдет.

Но, не забывайте. Предупреждён — значит вооружен. И иногда можно побеспокоиться о себе сильнее обычного, ведь правда?