Сухой закон по-запорожски: как в городе будут контролировать запрет на продажу алкоголя в ночное время

Сегодня, 15 сентября, в Запорожья провели круглый стол, в рамках которого участники обсуждали насущный вопрос — контроль выполнения решения о запрете продажи алкоголя в ночное время суток. В рамках обсуждения заседающие обсудили варианты контроля ситуации и методы борьбы с нарушителями.

В заседании приняли участие заммэра Валерий Эделев, представитель ГУНП в Запорожской области и глава правления фонда «Алкоголь-стоп». Так, Эделев сообщил, что в данный момент в горсовете обсуждается возможность создания специальных рабочих групп, в состав которых будут входить представители райадминистраций, общественных организаций, депутаты местного уровня и сотрудники правоохранительных органов. Уже в начале следующих недель торговые точки ждут ревизии и инвентаризации. Их внесут в специальную карту, по которой потом будет легче отслеживать их работу.

В полиции же подошли к вопросы несколько с другой стороны. На данный момент нету понимания о том, по какой статье привлекать нарушителей, которые всё же нарушат алкогольный «комендантский час».  Правоохранители Запорожской области обратились за разъяснением ситуации в правовом поле в административный суд, однако оттуда ответа на данный момент не получили. На данный момент правоохранители говорят о том, что статья 156 может «подойти» под случаи нарушения решения горсовета. Однако в данной статье не предполагается ответственность за нарушения правил торговли пива, слабоалкогольными и алкогольными изделиями, определяемые непосредственно временем торговли.

Кроме этого, несмотря на то, что решение вступило в силу всего несколько дней назад, уже сейчас поднимается вопрос о его пересмотре. Так, в частности, ряд крупных торговых сетей выступил с инициативой смягчить этот самый «комендантский час», и поменять время «старта» реализации алкоголя с 12 часов дня на 8-9 утра.

Так же на данный момент остаётся открытым вопрос о работе так называемых «наливаек», которые на законодательном уровне все-таки имеют право торговать алкогольными напитками и пивом в своё рабочее время.

Источник: Акцент