Запорожские депутаты проголосовали против отмены скандального конкурса

Сегодня, 30 августа, в ходе 19-й внеочередной сессии депутаты горсовета приняли решение против отмены ранее проведенного конкурса управляющих компаний для многоквартирных домов, не входящих в состав ОСМД.

Так, за отмену скандального конкурса проголосовало всего 22 человека, против — 26, а также 9 — воздержались.

Таким образом большинство депутатов выступили против отмены конкурса. Проведенные ранее назначения управляющих компаний остаются в силе.

Последние два часа депутаты пытались объяснить коллегам, почему следовало отменить конкурс. Однако те предупреждениям не вняли.

Депутат Владимир Максимов предложил на конкурсе дать возможность участвовать малым и средним компаниям, в таком случае это будет честное и конкурентное мероприятие. В нынешних условиях это невозможно, так как критерии по материальной базе для конкурсантов явно завышены.

Согласился с коллегой депутат Александр Константинов.

«Для участия необходимо иметь целый ряд дорогостоящего оборудования – вплоть до экскаватора. Это указано в условиях конкурса. Таким образом, победители заведомо известны, это компании, имеющие на счетах миллионы. Такие условия прямо противоречат законодательству в части экономической конкуренции», — отметил народный избранник.

В целом ряд депутатов четырех демократических фракций Запорожского горсовета выступили со своим видением проблемы. Однако едины в одном – конкурс необходимо было отменять.