Продавцы запорожских рынков пытались скандалить с журналистами, — ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 10 августа, на рынках города и в других местах массового скопления стихийной торговли проходит совместный рейд полиции, чиновников и общественников. Проверяется, как законность предпринимательской деятельности и мест, на которых осуществляется торговля, так и условия хранения скоропортящейся продукции. Об этом сообщает корреспондент ВМЕСТЕ.

Так, утром проверка нагрянула на один из крупнейших рынков Запорожья – Анголенко, который расположен на ул. Базарной в Александровском районе. Если ранее, в начале августа, рейд коснулся стихийщиков на пр. Соборном, то сегодня решили зайти «сверху». Администрация рынка указала полиции на места, где процветает незаконная торговля. Практически в черте рынка были «кустарно» обустроены ряды, которые, однако, не являются официальными. Здесь нашлись и торговцы одеждой (носки, футболки); всякой мелочью широкого потребления, такие как кофе, спички и прочее; кондитерская продукция. Относительно последнего возмущение также вызывают условия, в которых продается товар — знойным летним днем мармелад, шоколад и прочие сладости лежат на жаре.

Предпринимателей, у которых далеко не у всех нашлись документы, попросили сложить товар, сам факт незаконной торговли был задокументирован. И если одни с пониманием отнеслись к требованиям сотрудников правопорядка, то другие вступали в споры, а некоторые и вовсе направили свою агрессию на представителей СМИ, угрожая разбить фото-видео технику. Кроме самих нарушителей возмущения сыпались и от окружающих рыночников, а также обычных прохожих.

Подобные рейды, как профилактика стихийной торговли по поручению губернатора Константина Брыля сегодня продолжаются, а в дальнейшем станут постоянными.