В Запорожье коммунальщики уже с лета готовят жилые дома к отопительному сезону

Гендиректор КП «Наш город» Александр Николаенко вместе с главой районной администрации по Заводскому району Андреем Баев провели выездное совещание с целью проверки хода выполнения работ в Заводском районе. Для проверки были выбраны три дома, расположенные по ул. Историческая, 38а, 37б и 31.

По адресу Историческая, 38а проводятся работы по подготовке инженерных сетей к отопительному сезону. Жители дома много раз жаловались на постоянное подтопление подвала. На сегодня ремонт сетей уже закончено. Заменено 168 погонных метров трубопровода холодного и 628 погонных метров трубопровода горячего водоснабжения. Кроме того, заменили 72 вентили и установили четыре единицы запорной арматуры нового типа «баттерфляй», имеющие новую конструкцию и позволяют регулировать водоснабжения по всему дому в более доступном формате, чем с арматурой старого образца.

В доме по Исторической, 37б уже завершены работы по изготовлению и установке металлических дверей для выхода на кровлю. Два соседних дома по ул. Исторической 37а и 37в также были комплексно отремонтированы за счет текущих ремонтов — заменено выпускные коллекторы и отремонтировано межпанельные швы.

В девятиэтажном доме по ул. Исторической, 31 сейчас в разгаре капитальный ремонт кровли и инженерных сетей. Всего в этом доме планируют заменить 524 квадратных метра мягкой кровли.

«Выполнение текущих и капитальных ремонтов находится в наиболее активной фазе именно летом, когда погодные условия позволяют работать снаружи. Однако наибольшее внимание мы уделяем подготовке жилого фонда к отопительному сезону. В этом году она имеет более системный характер, ведь прошлогодняя практика показала, что мы вместе с коллегами сделали немало ошибок. Поэтому в этом году у нас есть все шансы и основания не повторить их снова. От слаженной совместной делать зависит, в каком состоянии жилой фонд Запорожье встретит зиму. В этом вопросе мы в полной мере ощущаем ответственность перед запорожцами», — отметил генеральный директор КП «Наш город» Александр Николаенко, подводя итоги выездного совещания.