Прокуратура Запорожской области требует ужесточить наказание подельникам «Анисима»

Прокуратура Запорожской области готовит апелляционную жалобу по решению суда в деле Бондаренко и Гречковского. Ведомство выступит с требованием ужесточить наказание виновным.

Главным требованием станет увеличение срока ареста. Так, для Гречковского сторона обвинения требует присуждения пожизненного срока лишения свободы, а для Бондаренко — увеличения с назначенных 7 до 12 лет содержания в местах лишения свободы.

Напомним, вчера, 23 июня, закончился судебный процесс по делу представителей ОПГ «Анисима» Елены Бндаренко и Андрея Гречковского. Решением суда оба преступника получили приговор в виде заключения с конфискацией имущества. Елену Бондаренко Жовтневый суд приговорил к 7 годам ареста, Гречковского же — к 12 годам.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры, суд не увидел связи осуждённых с Анисимовым и исключил из состава преступления квалификацию об организавоанной преступной группировке. Также суд исключил из обвинений ряд эпизодов вымогательства.

Отметим, судебные разбирательства в деле Бондаренко и Гречковского тянулись с конца 2014 года. Бондаренко, как депутат городского совета прошлого созыва, стала главным идеологом «коммунальной реформы», которая фактически была разработана и внедрена для обогащения Анисимова. Так, её судили за вымогательство. Уместным будет напомнить о том, что в ходе обысков офиса «Анисима» правоохранители нашли полные мусорные пакеты, в которых находилось порядка 5 миллионов гривен, а также — письма от коммунальных предприятий.

Гречковский же был руководителем службы охраны экс-смотрящего, и является известной личность в криминальных кругах по прозвищу «Грек». Его судили за нанесение смертельных ранений директору известного ночного клуба «Crowbar».