В Запорожье огласили приговор Бондаренко и Гречковскому, которых связывали с ОПГ «Анисима»

Сегодня, 23 июня в Жовтневом районном суде Запорожья огласили приговор экс-депутату горсовета Елене Бондаренко и бывшему начальнику охраны эск-«смотрящего» «Анисима» — Андрею Гречковскому. Суд приговорил Бондаренко к 7-ми, а Гречковского — к 12-ти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Впрочем, осужденные имеют право в соответствии с законом подать апелляционную жалобу.

Как сообщалось ранее, прокуратура требовала Елене Бондаренко 10 лет лишения свободы с конфискацией, а Андрею Гречковскому — пожизненное заключение.

Как сообщает «Голос», суд не усмотрел связи между Анисимом, Гречковским и Бондаренко. Признаков ОПГ, по мнению судей, не усматривается.

Жовтневый районный суд ещё с конца 2014 года рассматривал дело преступной группировки, в котором фигурируют экс-депутат городского совета Елена Бондаренко и бывший начальник охраны Евгения Анисимова Андрей Гречковский, известный в криминальных кругах под прозвищем «Грек». Бондаренко обвиняют в вымогательстве, а Андрея Гречковского — в нанесении смертельных ранений директору ночного клуба «Crowbar».

Депутат городского совета предыдущего созыва Елена Бондаренко вместе с мэром Александром Сином являлась, как сообщали СМИ, идеологом так называемой «коммунальной реформы» в Запорожье, истинной целью которой, как выяснилось впоследствии, стало выкачивание денег горожан в карман «Анисима» и некоторых городских чиновников. Апофеозом стали найденные во время обыска в офисе Анисима 5 000 000 гривен в мешках из-под мусора и записки от коммунальных предприятий.